Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

31.08.2021 15:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 28.08.2021 г.

Дороги, вода, культура и образование

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Рабочая поездка главы Николаевского района А.А. Гребенниковой в Степновское сельское поселение началась с осмотра отремонтированного участка дороги.

Новое асфальтовое покрытие протяженностью 353 метра соединило центральную часть поселка Степновского с местной пожарной частью. Работы были выполнены за счет субсидии из районного бюджета, предоставленной на условиях софинансирования. А.А. Гребенникова проинспектировала объект и отметила грамотный подход к освоению средств дорожного фонда. По словам главы местной администрации О.Г. Котюкова, к 1 сентября на этом участке нанесут дорожную разметку и сделают пешеходный переход. Добавим, что за последние два года в поселке обеспечены твёрдым покрытием подъезды к школе и ФАПу, проведено ощебенение значимых участков в поселке Рулевом.

В рамках рабочей поездки А.А. Гребенникова приняла участие во встрече с депутатами поселения, активом. О.Г. Котюков рассказал о наиболее крупных проектах, реализованных за последние два года. Сегодня в Степновском действует система доочистки питьевой воды. Напомним, всего в текущем году в нашем районе современные установки начали функционировать в 10 сельских поселениях. Средства на эти цели были выделены из областного бюджета решением губернатора А.И. Бочарова.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» финансовую поддержку получила инициатива жителей по ремонту ДК в поселке Рулевом. Сегодня работы завершены. Можно сказать, что в здание вдохнули новую жизнь.

Высокую планку держит сельская культура. Это подтверждается признанием на областном уровне. Степновский ДК в текущем году по итогам регионального конкурса стал лучшим и получил грант в размере 100 тыс. рублей на техническое оснащение.

Всего же за год с небольшим в поселение было привлечено дополнительно почти 6 млн рублей. Обязательным условием реализации проектов, как правило, является софинансирование из местного бюджета. Чтобы выполнять эти обязательства, поселковая администрация работает над пополнением казны: занимается оформлением земельных участков, принимает меры в отношении бесхозных объектов.

Глава района акцентировала внимание на реализации в поселении региональной программы по улучшению материально-технической базы образовательных организаций, инициированной губернатором Андреем Бочаровым. Действует она второй год, и Степновская СШ уже дважды становилась ее участником. В рамках программы здесь обустроена площадка для проведения линеек и отремонтирована кровля. Кроме того, финансовые средства на подготовку школы выделяются из районного бюджета. В прошлом году на эти цели было направлено более 1 млн рублей, в этом – около 3 млн рублей.

Руководитель районного центра социальной защиты населения И.Н. Климов проинформировал селян об основных мерах социальной поддержки населения. Жители Степновского поселения, как и других муниципальных образований, воспользовались возможностью и получили выплаты на детей от трех до семи лет, в прошлом году на общую сумму 2 млн 240 тыс. рублей, в 2021-м – 2 млн 728 тыс. рублей. Не остаются в стороне и пожилые люди. С начала года к специалистам поступило 4 тысячи заявлений на социальное обслуживание, в том числе больше половины – на срочную социальную помощь. В Степновском поселении, как и в других, трудятся соцработники. Их четверо, посещают 32 человека.

В рамках рабочей поездки А.А. Гребенникова также осмотрела благоустроенную территорию в центре села. Работы по созданию современной парковой зоны были выполнены в 2018 году. Сегодня она по-прежнему радует своим ухоженным видом, аккуратными цветочными клумбами и кустарниками и остаётся любимым местом отдыха для жителей разных поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20