Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

23.08.2021 08:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 21.08.2021 г.

Старшему поколению особое внимание

Автор: Наш корр.

В Николаевском районе активно реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом рассказывает на страницах районки директор ГБУ СО «Николаевский ЦСО» Наталья Владимировна Бондаренко:

- В рамках этой программы активно воплощается система долговременного ухода за пожилыми жителями района. Напомню, в 2020 году был проведен капитальный ремонт двух зданий, расположенных на улице Свердлова. И внешне, и внутренне они неузнаваемо преобразились. На ремонтные работы потрачены около восьми миллионов рублей, закуплена мебель, специальное оборудование. Начало работы в допандемический период вселяло большой оптимизм и нашло добрый отклик у николаевцев, которых сегодня принято называть людьми «серебряного» возраста. Речь идет о возрастной категории 65 +. Но пандемия внесла серьезные коррективы в оказание этих востребованных услуг. Именно представители старшего поколения, прежде всего, оказались в зоне риска. Мы очень надеялись, что с 1 июля сможем работать в прежнем режиме, но этого не произошло из-за сложной эпидемиологической обстановки. Сейчас эта работа ведется в индивидуальном режиме. Специалисты приезжают к нашим подопечным домой, проводят необходимые мероприятия реабилитационного характера, общаются с ними. На обслуживании находятся 30 человек.

В рамках одного из направлений нацпроекта, регионального проекта «Старшее поколение» приобретены два автомобиля марок «Ларгус» и «Соболь». Очень востребован «Ларгус», который используется для проведения диспансеризации пожилых людей. Совершено 88 выездов, медицинское обследование прошли 334 человека. Привлекается автомобиль и для прохождения вакцинации, пока здесь цифры невелики — 15 человек, но постепенно мы нацелены увеличить доставку пожилых людей к пунктам вакцинации, прежде всего, в городе. В селах медперсонал ФАПов активно проводит эту работу на местах. «Ларгус» активно используется для доставки продуктов к пожилым людям на дом. Микроавтобус «Соболь» оборудован возможностями для перевозки колясочников. Сегодня нет важнее темы вакцинации населения. Пользуясь предоставленной возможностью, хочу отметить, что за исключением единичных случаев по медицинским показателям, все наши сотрудники привиты от опасного заболевания. Высок процент прививок и у наших подопечных. Из 652 человек прививкой охвачены 39 процентов, и эта работа продолжается. Тут, несомненно, надо учитывать то, что многие являются инвалидами, имеют массу хронических заболеваний. Решение о прививке нуждается в согласовании с врачами. Но, хочу заметить, что в большинстве своем николаевские пенсионеры отличаются высокой дисциплиной и сознательностью, они доверяют врачам.

Все мы надеемся на возвращение к прежнему нормальному образу жизни. Этого очень хотят и сотрудники николаевского центра соцобслуживания, и наши подопечные.

Напомним, Волгоградская область с 2018 года стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода — благодаря новым технологиям в регионе повысилось качество социального обслуживания; оказание услуг на дому стало более доступным. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: востребованы технологии «Персональный помощник» и служба сиделок, создаются отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов и социальные семьи, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17