Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.08.2021 12:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемию остановим только вместе

С этого номера газета «Заволжье» на первой странице будет публиковать данные о заболевании COVID-19 в Николаевском районе.

К сожалению, остановить распространение опасной инфекции при всех усилиях медицинских работников пока не удается.

Альтернатива смертельно опасной болезни только одна – прививка! В Николаевской ЦРБ созданы все условия, чтобы николаевцы смогли получить одну из четырех вакцин. Вся информация доступна по телефону регистратуры поликлиники: 6-18-43 и на официальном сайте райбольницы. Готовы

медработники выезжать по заявкам на предприятия, в организации, домой к пожилым людям, чтобы сделать прививку на месте. Большое значение имеет личный пример врачей и медицинских сестер, которые готовы рассказать о том, как они сделали и перенесли прививку.

Слово главному врачу Николаевской ЦРБ Н. И. Кокину:

- Первую прививку я сделал 25 февраля, вторую — 18 марта. Никаких негативных симптомов не почувствовал. Единственно, после второй прививки в месте укола ощущалась небольшая мышечная боль, которую объясняю тем, что укол делал в одно и то же плечо. Вакцинировался Спутником V. Скоро будет полгода после сделанной прививки. Планирую привиться повторно все той же вакциной.

Меня, как врача, не надо убеждать в важности и жизненной необходимости вакцинации. В силу профессиональных обязанностей приходится много, постоянно и тесно общаться с людьми. Медицинские работники на себе испытали всю опасность коварной болезни, треть коллектива переболела. Мы с большой надеждой ждали, когда вакцинация станет возможной и доступной. На сегодняшний день 60 процентов в коллективе уже привиты, и эта работа продолжается.

Меня часто спрашивают, можно ли надеяться на антитела, если уже переболел? Считаю, что прививаться все равно надо. Пока нет точных данных о том, как долго может держаться необходимый уровень антител. Ясно, что он постепенно начинает снижаться. Именно поэтому я решил повторно пройти полную вакцинацию в сентябре. Собираюсь также сделать осенью прививку от гриппа. Наш иммунитет необходимо держать в тонусе, в рабочем состоянии, чтобы он смог дать достойный ответ инфекциям.

Призываю николаевцев не тянуть с прививками. Вирус мутирует, необходимо как можно быстрее привиться большинству земляков, чтобы остановить его распространение. Другого пути просто нет! На вопрос о возрастных ограничениях по прививке, отвечу снова личным примером. Моя 80-летняя мама сделала прививку также одной из первых, в начале марта. Перенесла её нормально. Статистика говорит о том, что именно люди преклонного возраста в первую очередь входят в группу риска. Они особенно нуждаются в вакцинации. Сопутствующих хронических заболеваний у пожилых людей много, поэтому болезнь в этой группе риска протекает особенно тяжело. Уверен, остановить эпидемию мы сможем только совместными усилиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11