Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

19.08.2021 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 18.08.2021 г.

Многое сделано, работа продолжается

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

На минувшей неделе Николаевский район с рабочим визитом посетили первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков и председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий регионального парламента М.В. Струк.

В РДК они встретились с главами поселений, депутатами районной Думы, городского совета, общественниками. Парламентарии проинформировали о деятельности регионального депутатского корпуса, о принимаемых на областном уровне решениях, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие области и об их реализации, об инициативах областных депутатов и органов исполнительной власти.

С.В. Булгаков отметил, что за прошедший период депутатами приняты порядка 148 законопроектов, в том числе 15 новых. Они направлены на решение целого ряда важнейших задач. В целях поддержки малого и среднего бизнеса, которому пандемия нанесла сокрушительный удар, была снижена налоговая ставка с 6% до 1%. Для тех видов деятельности, где предприниматели работают по патентной системе, ее вообще обнулили. Кроме того, введена система грантов и максимально сокращено количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Только на эти меры поддержки, по словам С.В. Булгакова, за 1,5 года выделили 7,5 млрд рублей. В то же время для бизнеса обязательным условием стало сохранение не менее 80% рабочих мест.

Сергей Викторович обратил внимание на показатель, рост которого говорит о положительной динамике в экономике региона. Это налог на прибыль. Несмотря на все трудности, связанные с пандемией коронавируса, его поступления в бюджет за восемь месяцев увеличились более чем на 2,3 млрд рублей.

Булгаков подчеркнул, что ведется работа и с крупными субъектами предпринимательства. Регион вошел в Федеральный фонд поддержки промышленности, что позволило привлечь серьезные инвестиции для развития таких предприятий, как Волжский трубный завод, Волжский подшипниковый завод, «Красный Октябрь». Благодаря всем этим мероприятиям существенно повысилась доходность областной казны. Сергей Викторович отметил, что буквально недавно парламентариями приняты поправки на увеличение бюджета почти на 14 млрд рублей. В общей сложности он сегодня составляет 139 млрд рублей. Для сравнения: в 2014 году сумма была значительно меньше — порядка 75 млрд рублей.

Большое внимание уделяется сфере здравоохранения. За 1,5 года 21 млрд рублей выделен на решение различных вопросов, так или иначе связанных с пандемией коронавируса. Средства в том числе были направлены на закупку оборудования для проведения компьютерной томографии.

Внесены изменения в территориальную программу обязательного медицинского страхования. Теперь в нее включена углубленная диспансеризация для тех, кто перенес COVID-19. Соответствующие поправки также одобрены облдумой.

На очереди – реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Как отметил Булгаков, на эти цели Волгоградская область на условиях софинансирования получит 11,2 млрд рублей из федерального бюджета. Средства направят на подготовку специалистов, закупку дополнительного оборудования, строительство ФАПов во всех населенных пунктах и т.д.

Булгаков также акцентировал внимание на благоустройстве территорий, которое с 2014 года в регионе ведется активными темпами в рамках различных программ и проектов. В этом, по мнению Сергея Викторовича, наиболее показателен пример Николаевска. За несколько лет районный центр значительно изменился в лучшую сторону, и этот процесс не останавливается.

Положительные перемены происходят в образовательных организациях Волгоградской области. Свою необходимость неоднократно доказал партийный проект «Единой России» по замене окон в школах и детских садах, появившийся на свет в 2016 году. С 2019 года в области стартовала масштабная программа обновления материально-технической базы учреждений образования, которая включила в себя замену кровли, освещения, строительство спортивных площадок и площадок для проведения линеек и т.д. На все эти направления только в Николаевский район за пять лет были направлены порядка 32 млн рублей. Но еще остаются школы, которые нуждаются в спортивных залах. Решением данной проблемы нужно заниматься дополнительно, и, по словам С.В. Булгакова, депутаты обязательно подключатся к этой работе.

М.В. Струк обратил внимание на тесную взаимосвязь процессов происходящих в регионе. Самые большие статьи расходов региональной казны – это традиционно сферы образования и здравоохранения. Питают бюджет налог на прибыль организаций и НДФЛ. Следовательно, при успешной работе бизнеса, стабильном развитии экономики будут расти собственные доходы региона и появляться новые возможности что-то менять к лучшему в школах, детских садах, больницах, да и в других сферах. Михаил Владимирович подчеркнул, что в сельском хозяйстве и дорожном строительстве за последние 7 лет также произошло движение вперед, и процесс не останавливается. Как руководитель партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» он высказал мнение, что требуется поработать над выстраиванием разумного баланса во взаимоотношениях производителей, торговых сетей и потребителей. Первые и вторые должны получать прибыль, а граждане – качественный продукт по приемлемой цене.

10 августа в Волгоградской области начал действовать штаб общественной поддержки «Единой России». К нему присоединяется все больше некоммерческих организаций. В завершение встречи соглашения о взаимодействии были заключены с ветеранской организацией Николаевского района, обществом инвалидов и профсоюзом педагогических работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19