Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.08.2021 08:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взрослые обязаны защитить детей

Скажем COVIDy: «НЕТ!»

Ирина Александровна КОРЖЕНКО, старшая медицинская сестра детского отделения:

- Новая инфекция представляет реальную опасность для детей. Если на начало года с таким диагнозом у нас было пятеро, то сейчас уже 30 детишек. Возраст самый разный: от двух-трехлетних малышей до подростков.

Дети не могут быть защищены прививками, они, как известно, разрешены с 18-летнего возраста. Но болезни наши дети подвержены так же, как и взрослые. Заражение может произойти в местах скопления людей, в детских коллективах, в детском саду и в школе, в семье. Болезнь не всегда протекает бессимптомно.

Родителей должны в первую очередь насторожить общее состояние ребенка, высокая температура, головная боль, боль в горле, диарея. При первых признаках заболевания необходимо срочно обращаться в детскую консультацию. Нельзя терять время. У нас были случаи, когда родители, бабушки и дедушки затягивали с обращением к врачу, надеясь, что это – обычная простуда. Но опасность новой инфекции в непредсказуемом, нередко стремительном течении болезни, в осложнениях, которые необходимо предупредить своевренно начатым лечением. Взрослых пугает возможность отправки детей в ковидный детский госпиталь, но для принятия такого решения врач основывается на симптоматике заболевания, на общем состоянии ребенка. Как правило, дети лежат в больнице вместе с родителями, но 13-летнего мальчика на днях отправили в госпиталь одного. Его родители тоже заболели, лечатся дома. Очаг заболевания возник в семье.

Прием детей с температурой проходит в отдельном боксированном кабинете, открытом в детской консультации. Можно сделать вызов на дом, можно прийти на прием к врачу самостоятельно. На приеме сразу проводится отбор анализа. Если есть необходимость, ребенка направляем на флюорографию либо рентген. Эти исследования помогают на ранней стадии выявить болезнь.

Напоминаю часы работы детской консультации.

В будние дни -

с 8.00 до 18.00,

в субботу — с 8.00 до 13.00.

Обращаюсь

ко всем николаевцам!

Прогрессирование опасной инфекции в детской среде – это ещё один дополнительный важный стимул для вакцинации взрослых.

Из личного опыта могу сказать, что болезнь я перенесла на ногах, у меня не было подтвержденного положительного результата на коронавирус. В апреле сделала первую прививку, в мае — вторую. Перенесла их нормально. После второго укола немного побаливала рука, но это обычная реакция. Прививку сделал мой супруг, все мои родственники. Они предварительно звонили мне и, узнав, что я прививку уже сделала, так и говорили: «Раз так, мы тоже идем на прививку». Как оказалось, личный пример многое значит, в том числе и в вакцинации.

Призываю земляков сделать прививку в первую очередь ради наших детей и внуков. Другого пути остановить болезнь у нас нет. Надо это понять и принять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15