Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.08.2021 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первичное звено здравоохранения получает новые автомобили и оборудование

Автор: Наш корр

Новая партия санитарных автомобилей поступила в медицинские учреждения волгоградского региона — автотранспортные средства позволят доставлять жителей в лечебные организации, а также выезжать врачам на дом к пациентам. Оснащение больниц и поликлиник техникой проводится в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По информации облздрава, 11 автомобилей поступили в районные ЦРБ и городские больницы. До конца текущего года ожидается поставка еще 11 единиц транспорта. Всего же до 2025 года в автопарке лечебных учреждений обновят 210 автомобилей.

- Николаевский район является активным участником программы модернизации первичной системы здравоохранения, — рассказывает главный врач Николаевской ЦРБ Н. И. Кокин. — Напомню, что два года назад мы получили специализированный автомобиль скорой медицинской помощи и два санитарных автомобиля для сельских ФАПов. Автомобиль «скорой помощи» оборудован средствами подачи кислорода, что чрезвычайно важно в нынешних непростых условиях пандемии. Получен также легковой автомобиль, переданный нам сторонней организацией. В этом году также планируется получение специализированного транспортного средства. Заявка для этого нами своевременно подана. Нагрузка на автопарк Николаевской ЦРБ очень большая. Каждый день в медицинские учреждения Волжского и Волгограда отправляем по две-три машины. Помимо коронавирусных транспортируем соматических больных, перенесших инсульты и инфаркты. Знаю, что эта программа будет действовать еще несколько лет, надеемся, что и дальше мы сможем быть её активными участниками. Пользуясь предоставленной возможностью, хочу поблагодарить за хорошо организованную работу, за добросовестное отношение к технике, которая всегда должна находиться на ходу, начальника гаража Е. В. Егорова и наших водителей, которым приходится работать в круглосуточном режиме.

Программа модернизации первичного звена является важной частью работы по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Ключевые задачи и объекты губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился его поддержкой. Модернизация первичного звена включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава. На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16