Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.07.2021 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 03.07.2021 г.

Не поддавайтесь на уловки мошенников

Автор: М.Ю. Болотников, заместитель начальника полиции (по ООП).

С каждым годом преступники изобретают новые способы мошенничества. В основном преступления совершаются с использованием компьютерных технологий, а именно в сфере интернет-банкинга, обслуживания кредитных карт, интернет-торговли, а также преступлений, связанных с несанкционированным доступом к персональным данным. Наиболее распространенными способами совершения дистанционных мошенничеств являются:

- звонок от якобы сотрудников банка или сотрудников правоохранительных органов, (в т.ч. с телефонов-двойников Сбербанка «900» и др., органов внутренних дел (тел. Дежурных частей и т.д.), которые под предлогом отмены несанкционированной операции по списанию денежных средств с банковской карты, а также под предлогом оформления кредита и перевода финансовых средств на безопасный счет, просят сообщить им персональные данные по карте;

- под предлогом возврата несанкционированно списанных денежных средств, компенсаций по вкладам, под предлогом возврата и перерасчета пенсий, выплаты социальных пособий, компенсации за ранее приобретённые медицинские препараты;

- получение СМС-сообщения о заблокировании карты, подключение различных услуг банка, а также помощь в оформлении кредита (гражданам звонят, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщают о подозрительных движениях денежных средств на ваших счетах, просят действовать строго их указаниям, в результате чего гражданин сообщает все свои установочные данные, в том числе данные банковских карт и совершают переводы денежных средств на счета мошенников);

- под предлогом покупки-продажи товара, аренда жилья на Интернет-сайтах («Авито», «Дром», «Юла», социальные сети «Одноклассники», «ВКонтакте»).

Также для подтверждения своих действий преступники используют абонентские номера-клоны, дублирующие телефоны органов внутренних дел, сайты оказания государственных услуг.

Хотелось еще раз напомнить: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников, прерывайте разговор по телефону, общаясь с гражданами по неизвестным для вас номерам телефонов, не сообщайте номер карты или счета, пин-код карты, а также не передавайте SMS-код, который вам приходит от номера телефона службы банка.

При осуществлении интернет-покупок используйте отдельную банковскую карту, на которой находится минимальное количество денежных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1