Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

28.07.2021 09:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество зерна и виды на урожай

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

22 июля Николаевский район посетила экспертная группа под руководством заместителя губернатора Волгоградской области В.В. Иванова.

В ее состав вошли врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области М.А. Долгов, начальник отдела растениеводства регионального комитета сельского хозяйства Е.А. Лешев, исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств В.А. Ламзин.

Первым пунктом рабочей поездки стало посещение полей одного из крупнейших сельхозпредприятий нашего района АО «Агрофирма «Восток», где выращивается кукуруза на зерно и силос. Занимает она 4458 га и 210 га соответственно. Председатель совета директоров группы компании «Восток» В.Н. Струк и генеральный директор АО «Агрофирма «Восток» Н.В. Струк рассказали гостям о технологии возделывания культуры, которая является основой кормовой базы для птицефабрики. Высота растений силосной кукурузы «Кабардинка» впечатляет. Она может доходить до 4-5 метров. Початки начинают формироваться на двух метрах и выше, но пока их еще нет. По длине стебля кукуруза на зерно уступает «сестре», которой еще 1,5 месяца расти до своего максимума, но и она на сегодняшний день достигла не менее, а то и более двух метров. Выращивают эту культуру на орошении. Напомним, предприятие с 2018 года реализует инвестпроект по реконструкции и строительству орошаемых участков. За прошедший период введено в эксплуатацию 4865 га.

На следующем этапе экспертная группа ознакомилась с тем, как «Восток» возделывает подсолнечник – еще одну составляющую кормовой базы для птицефабрики. Занимает он 3934 га, растет на богаре. Богатый протеином и аминокислотами подсолнечник необходим для роста и развития животных, в частности кур, повышает их продуктивность, улучшает качество продукции, но закупать его на стороне сегодня дорого. Поэтому агрофирма старается обеспечить себя самостоятельно, насколько это возможно.

Высокую оценку получили яровая пшеница и зерновое сорго, которые также выращивает «Восток». Эти культуры занимают 1574 га и 3920 га соответственно. В рамках рабочей поездки руководство сельхозпредприятия и члены экспертной группы на местах оценили качество зерна и обсудили перспективы будущего урожая.

Добавим, сегодня в районе и регионе идет уборочная кампания. На минувшей неделе мы побывали на полях структурного подразделения АО «Агрофирма «Восток» «Левчуновское» и ООО «Лидер». Репортажи об этих поездках читайте в следующем номере районной газеты «Заволжье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15