Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.07.2021 09:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние культур внушает оптимизм

Автор: Наш корр.

В Николаевском районе стартовала уборочная кампания.

Обычно ее начало отмечается проведением Дня поля. В этом году, когда в связи с пандемией и действием ограничительных мер массовые мероприятие запрещены, традиции пришлось изменить. Но на сами работы коронавирус не повлиял. Уборочная страда в районе стартовала в срок и традиционно началась с горчицы, озимых зерновых и ранних яровых зерновых культур. Одним из первых хозяйств к уборке технической культуры горчицы, которая размещена на площади более 4,8 тыс. га, приступило ООО «Лидер». Также работы стартовали в АО «Агрофирма «Восток», ОАО «Николаевская сельхозтехника» и К(Ф)Х, где убирают ранние зерновые культуры.

Всего под урожай 2021 года в Николаевском районе было засеяно более 53,7 тыс. га, из них осенью прошлого года на площади свыше 22,4 тыс. га разместили озимые зерновые культуры. Но основную часть пришлось пересевать из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий. Таким образом, увеличилась доля яровых и технических культур.

Всего в районе подлежат уборке зерновые и масличные культуры на более чем 44 тыс. га. Из них уборочная площадь зерновых составит 30,3 тыс. га, технических — более 13,9 тыс. га.

Ранние культуры предстоит убрать на 23,5 тыс. га, в том числе хлеба первой группы — свыше 18,7 тыс. га. Из них: озимые — 1,4 тыс. га, яровая пшеница — 5,4 тыс. га, ячмень — более 11,7 тыс. га, горчица — более 4,8 тыс. га.

Поздние культуры подлежат уборке на площади более 20,6 тыс. га, из них: хлеба 2 группы (сорго, кукуруза на зерно, нут) занимают 11,6 тыс. га, технические культуры (подсолнечник, соя, сафлор) — 9 тыс. га.

Отметим, что готовность к уборочной кампании высокая. Виды на урожай хорошие, структура и состояние посевных площадей внушают оптимизм. В этом смог убедиться заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов, который в минувший четверг побывал с рабочим визитом в Николаевском районе. Подробнее об этом расскажем в следующем номере районной газеты.

Добавим, что работы на полях стартовали в период экстремально высоких температур и действия особого противопожарного режима. Это требует от сельхозтоваропроизводителей проведения дополнительных мероприятий по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности. Отдельное внимание необходимо уделить оснащению всей работающей на полях сельхозтехники искрогасителями и другим специальным оборудованием для предупреждения возгораний. Кроме того, требуется, чтобы на полях имелась дополнительная техника для предотвращения распространения огня и оперативной ликвидации очагов возгораний.

Главная задача при этом остается неизменной — в максимально полном объёме и в установленные сроки убрать выращенный в непростых условиях урожай. Ход работ будет освещаться на страницах газеты «Заволжье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10