Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.07.2021 09:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 17.07.2021 г.

Новая аллея – красота и безопасность

Автор: Наш корр.

В Николаевском районе продолжается реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Практически завершилось воплощение в жизнь проекта в Левчуновском сельском поселении. Здесь в центральной усадьбе обустроили новую аллею. Открывает ее декоративная арка. В пешеходной зоне размещены скамейки, в темное время суток она освещается современными фонарями. Как только установятся благоприятные погодные условия, на территории высадят деревья.

Таким образом, в Левчуновке продолжают благоустраивать центр села. Напомним, начало было положено еще в 2018 году, когда на средства трехмиллионного гранта, полученного в рамках областной программы, создали зону отдыха с летней сценой, малыми архитектурными формами и трехметровой голубой елью. В 2020 году поселение в первый раз заявилось на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Проект по установке детского городка одобрили. Он получил бюджетное финансирование и был успешно реализован.

В этом году у левчуновцев также все сложилось удачно. На обустройство пешеходной зоны поселению выделили субсидию более 900 тыс. рублей, общая стоимость проекта – более 1 млн 300 тыс. рублей. Новая аллея — это не только еще одна современная общественная территория, которая изменила облик села в лучшую сторону и наверняка станет местом притяжения. Это еще и вклад в безопасность дорожного движения. Тротуар позволяет детям и взрослым передвигаться по этому участку села вдали от транспортных средств.

Напомним, реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» стартовала в 2020 году. Тогда же в Николаевском районе поддержку по данному направлению получили 13 проектов, которые были реализованы в

9 сельских поселениях на условиях софинансирования из федерального, областного, районного и местных бюджетов. В селах появились детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, были восстановлены памятники погибшим воинам-землякам. В этом году конкурсный отбор прошли пять инициатив. Наш район показал один из лучших результатов среди муниципалитетов Волгоградской области. Общая сумма финансирования составила 8 млн рублей, в том числе субсидии из федерального и регионального бюджетов – более 6 млн рублей.

Добавим, что программа «Комплексное развитие территорий» рассчитана на пять лет, а значит, впереди – реализация других социально значимых проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11