Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.07.2021 10:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 10.07.2021 г.

Формула семейного счастья

Автор: Наталья Гребенникова.

Её отгадку, конечно же, надо спросить у тех, кто знает, о чем идет речь. Помните, у Льва Николаевича Толстого: «Все счастливые семьи похожи…». На торжественном мероприятии в большом зале администрации района, посвященном Дню семьи, любви и верности, были именно такие семьи – любящие и верные, а значит, счастливые.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царит преданность. Это радости и печали, которые одни на всех.

Есть у молодого праздника замечательная традиция вручать в этот день, 8 июля, Всероссийскую общественную медаль «За любовь и верность» семьям, прожившим большую совместную жизнь и воспитавшим детей достойными гражданами России. С 2009 года 12 семейных пар Николаевского района стали обладателями этой уникальной награды.

Это Бондаренко Вячеслав Викторович и Валентина Владимировна (г. Николаевск); Владимир Васильевич и Наталья Николаевна Кирпа (с. Левчуновка); Николай Викторович и Надежда Васильевна Крух (с. Солодушино); Геннадий Петрович и Светлана Александровна Оноприенок (г. Николаевск); Александр Федорович и Мария Егоровна Игнатенко (с. Очкуровка); Василий Иванович и Анна Григорьевна Прямуха (с. Очкуровка); Михаил Данилович и Антонина Ивановна Андриевские (г. Николаевск); Иван Петрович и Мария Александровна Столба (г. Николаевск); Алексей Андреевич и Мария Ивановна Василенко (х. Красный Мелиоратор); Петр Ильич и Лидия Ивановна Сидоренко (с. Левчуновка); Николай Николаевич и Зинаида Алексеевна Лелюк (г. Николаевск); Анатолий Пантелеевич и Татьяна Александровна Николенко (с. Левчуновка).

В 2021 году, в 13-й раз, медаль «За любовь и верность» вручена старожилам города Николаевска Бруславским Владимиру Александровичу и Марии Андреевне. Эта семейная пара уникальна во многих отношениях. Владимир Александрович – участник Великой Отечественной войны, его жена — труженица тыла. Обоим по 94 года. Продолжателями рода Бруславских являются семьи двух дочерей, в которых выросли их трое внуков, шестеро правнуков и праправнучка Полина. К сожалению, в силу преклонных лет, из-за сложной пандемической ситуации супруги не смогли стать участниками праздника, но этот пробел достойно восполнил показанный о них документальный ролик.

Сердечные и теплые слова в адрес виновников торжества были сказаны заместителем главы С. И. Пшеничной, передавшей поздравление от главы района А. А. Гребенниковой, и директором центра социальной защиты по Николаевскому району И. Н. Климовым.

Очень популярен в Волгоградской области Всероссийский конкурс «Семья года». В этом году по известным причинам проходил он в заочном формате, но это не помешало двум николаевским семьям стать победителями второго этапа. В номинации «Многодетная семья» пальма первенства у дружной семьи Владимира Николаевича и Ольги Михайловны Ломако, в которой воспитываются шестеро детей, трое из которых — приемные. В номинации «Молодая семья» победу одержали супруги Андрей Сергеевич и Алена Андреевна Дядченко. Показанные на экране видеоролики позволили поближе познакомиться с этими семейными союзами.

Кульминацией праздника стала встреча двух семейных союзов. За плечами супругов Оноприенко большая, насыщенная и плодотворная жизнь. Молодожены Евгений и Елена Кравченко женаты всего лишь месяц, по человеческим возрастным меркам возраст у них младенческий. С волнением ребята слушали напутствие в новую жизнь от Светланы Александровны Оноприенко. Многие годы она успешно возглавляла районную ветеранскую организацию и только недавно отошла от многочисленных общественных обязанностей, но по-прежнему живет в ней добрый молодой дух и светлый посыл, который нашел выражение в теплом и эмоциональном выступлении. Словно мать своим детям говорила она об умении пронести свои чувства через годы и испытания, об уважении друг к другу, взаимопонимании и, конечно же, о любви, которая не боится никаких трудностей.

Высокий эмоциональный заряд нашел продолжение в притче, рассказанной одной из ведущих праздника Мариной Чередниченко. В давние времена жила семья из 100 человек, в которой царили мир, покой и согласие. Молва об этой семье долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семейства: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь и не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и что-то написал на ней. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано 100 раз единственное слово – ПОНИМАНИЕ. Марина Викторовна назвала это слово не сразу, попросив молодоженов и гостей отгадать его. Ответы посыпались отовсюду: любовь, доброта, терпение, уважение и наконец – ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Все эти слова были поддержаны аплодисментами. Они ведь и есть составные части формулы семейного счастья.

Отличное настроение все это время дарили участникам праздника артисты районного Дома культуры Ольга Золотарева, София Зайченко, Элина Рачева и Галина Еременко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22