Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

27.06.2021 09:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 26.06.2021 г.

Современное пространство на улице Чайковского

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Места для парковки от пешеходной зоны отделяют специальными столбиками.

В Николаевском районе уже не первый год успешно реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году после обсуждений с общественностью появился на свет дизайн-проект по обустройству культурно-спортивного центра в Николаевске. С этого времени наш город прирастает все новыми благоустроенными территориями, его облик постепенно изменяется в лучшую сторону. Работы ведутся за счет средств трех бюджетов – федерального, регионального и местного.

Современные пространства уже созданы на улице Октябрьской, Советской, Мира, Киевской, Ленина, площади имени Ю.В. Малышева. В этом году настал черед центральной транспортной и пешеходной артерии города – улицы Чайковского. Еще в октябре прошлого были проведены необходимые конкурсные процедуры, по итогам которых определен подрядчик. С ним заключили контракт на сумму 21 980,7 тыс. рублей. В начале апреля организация приступила к работам.

В целом благоустройством будет охвачен протяженный участок от городского парка до магазина «Магнит», который разбили на восемь общественных территорий. В рамках реализации проекта запланировано расширение проезжей части, ее границы обозначат бордюрами. Их установка до улицы Республиканской уже практически завершена. Обеспечению безопасности пешеходов послужит металлическое перильное ограждение. Ведется обустройство мест для парковки, их от прогулочной зоны отделяют специальными столбиками. Будем надеяться, что эти меры дисциплинируют автолюбителей, которые, зачастую, оставляют свои автомобили в местах, удобных только им. В пешеходной зоне обустроят тротуар. Там, где было подготовлено основание, сегодня рабочие уже ведут укладку брусчатки. Кроме того, здесь установят скамейки, садово-парковые диваны для отдыха, урны. Запланирован в проекте и новый остановочный павильон. Не оставят без внимания две небольшие территории на пересечении улиц Чайковского и Ленина. Их также приведут в порядок: выложат новую плитку и установят скамейки. В рамках программы модернизации уличного освещения на Чайковского установят современные фонари.

Завершить масштабные работы по благоустройству предполагается к 1 сентября. Немного притормозили их дожди, которых в этом году было как никогда много весной и в начале лета. Но, несмотря на это, критичных отставаний от графика по информации районной администрации нет.

Напомним, создание комфортных условий во всех населенных пунктах региона вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра – приоритетное направление, которое обозначил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 7 лет назад, в 2014 году. За этот период реализованы порядка 900 проектов благоустройства. В текущем году новую жизнь получат 14 дворовых и не менее 80 общественных территории в 20 муниципальных образованиях региона. Уже реализованы проекты во Фролово, Котельниково и Суровикино. Ждем, когда новое современное пространство появится и в Николаевске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17