Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

28.05.2021 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 26.05.2021 г.

Комплексный подход: окна, площадки, освещение, кровли

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

На минувшей неделе Николаевский район с рабочим визитом посетил секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» С.В. Горняков.

Вместе с главой района, секретарем местного отделения «Единой России» А.А. Гребенниковой, советником губернатора по вопросам агропромышленного комплекса В.Н. Струком он побывал в Николаевской средней школе № 2. В рабочей встрече также приняли участие депутаты областной и районной Дум. Обсуждались вопросы реализации проектов «Единой России» в нашем регионе и в Николаевском районе. С.В. Горняков отметил, что с 2016 года по инициативе фракции партии в регпарламенте в Волгоградской области значительные средства выделяются на обновление материально-технической базы образовательных организаций. Например, 150 млн рублей ежегодно тратится на замену оконных блоков. В результате по региону установлены более 30 тысяч новых окон, в том числе 808 — в Николаевском районе. Кроме того, 295 млн рублей каждый год расходуется на ремонт кровель, 33 млн рублей на площадки для проведения линеек и 33 млн рублей на замену электроосветительных приборов в школах. С 2021 года по 5,4 млн рублей на район направляется на обустройство спортивных площадок.

Директор второй школы Е.А. Пономарёва рассказала гостям, что было сделано в рамках партийных, региональных, национальных проектов в образовательной организации. Это пример комплексного подхода к вопросам обновления материально-технической базы. В СШ №2 установлены 294 новых окна. На территории школы функционирует спортивная площадка, построенная в 2019 году в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного по инициативе губернатора А.И. Бочарова между Волгоградской областью и ПАО «Газпром». С сентября 2020 года распахнул свои двери центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который сегодня активно используется для проведения уроков и внеурочной деятельности. В текущем году в школе уже обустроена площадка для проведения линеек размером более тысячи квадратных метров. Впереди СШ № 2 ждут работы по замене осветительных приборов. Кроме того, за счет средств районного бюджета ведется замена ограждения вокруг образовательной организации, а в августе отремонтируют пищеблок.

В процессе экскурсии по объектам зашла речь о важности школьной символики в воспитательном процессе. Вторая школа в этом плане – хороший пример. Здесь свято чтят память о бывшем ученике, Герое Советского Союза И.М. Сивко. Учащиеся гордо носят звание «сивковцев» и на всех торжественных мероприятиях патриотической направленности заметны своей матросской формой. По мнению С.В. Горнякова, важно, чтобы у каждой школы был свой флаг, отражающий ее индивидуальность. Он предложил образовательным организациям разработать такие символы, а «Единая Россия», в свою очередь, окажет помощь в реализации проектов.

Говорили и об организации летнего отдыха в пришкольных лагерях. Вопрос актуальный, так как лето не за горами. По словам С.В. Горнякова, ему неоднократно приходилось слышать мнения о том, что они очень сильно уступают загородным оздоровительным учреждениям и дети, оставаясь на базе своей образовательной организации, не отдыхают. Глава района А.А. Гребенникова и директор СШ № 2 Е.А. Пономарева не согласны с такой точкой зрения. По сути, это две разные формы работы, сравнивать которые не стоит. Каждая из них имеет свои плюсы и право на существование. Пришкольный лагерь более доступен для большинства семей, чем загородный, но функция его скорее воспитательная, чем оздоровительная. План мероприятий очень насыщенный и разнообразный. При их проведении образовательная организация взаимодействует с библиотекой, другими учреждениями культуры, пожарной частью и т.д. То есть дети не сидят без дела в своих кабинетах, а постоянно чем-то заняты. Что немаловажно, они обеспечены полноценным двухразовым питанием.

Добавим, что после посещения школы секретарь Волгоградского регионального отделения «Единой России» ознакомился с благоустройством центральной части Николаевска и дал высокую оценку работе местных властей в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10