Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

22.05.2021 08:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 22.05.2021 г.

Развитие территорий и пожарная безопасность

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

17 мая состоялась рабочая поездка главы Николаевского района А.А. Гребенниковой в Бережновское, Левчуновское и Политотдельское сельские поселения.

Здесь в центральных усадьбах реализуются проекты по благоустройству по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В Бережновке в рамках приоритетного направления «Сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников» близятся к завершению работы по ремонту и благоустройству мемориала «Братская могила советских работников. Памятный знак в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны». Напомним, первый этап реконструкции, когда были приведены в порядок сам памятник и братское захоронение, выполнили в прошлом году. Тогда же прилегающую территорию облагородили цветочными клумбами. В этом году пришел черед ее дальнейшего благоустройства. Сегодня большое пространство вокруг памятника выложено тротуарной плиткой. Рассказывая о проделанной работе, глава сельского поселения И.А. Сидоренко обращает внимание на глубокий смысл центральной композиции мемориала. Три стелы, соединенные между собой, символизируют Гражданскую, Великую Отечественную войны и современность. У их подножия в этом году была установлена плита, на которой нанесены следующие слова: «Помните! Новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее о войне». Можно сказать, что именно они отражают основной смысл всей композиции. Память о трагических событиях прошлого должна сохраняться в настоящем. Только так можно не допустить их повторения.

В Политотдельском сельском поселении реализуется проект по созданию комфортной среды на пустовавшем пространстве между детским садом и фельдшерско-акушерским пунктом. Рабочие выполнили планировку территории, начали укладывать бордюры. Новая прогулочная зона постепенно приобретает свои очертания. С главой сельского поселения И.Н. Толочек и руководителем подрядной организации С.Э. Ананяном глава района обсудила дальнейшие этапы работы.

Комфортную среду создают и в Левчуновке. Здесь продолжат развивать парковую зону по ул. Ленина. Всего в рамках программы комплексного развития в этом году районе реализуют пять проектов. Кроме упомянутых инициатив, также обустроят хоккейную коробку в Солодушино и отремонтируют фасад здания клуба в поселке Рулевом Степновского сельского поселения.

Важная задача — укрепление пожарной безопасности. В Волгоградской области и в частности в Николаевском районе проводится системная работа в этом направлении. Напомним, сегодня в сельских поселениях уже функционируют шесть опорных пожарных постов. В текущем году к ним добавятся еще два. Аналогичные объекты планируется открыть в Левчуновке и селе Путь Ильича. В рамках рабочей поездки А.А. Гребенникова посетила площадку будущего подразделения противопожарной службы в Левчуновском сельском поселении, где ведутся работы, и обсудила с главой местной администрации В.В. Диканевым темп и сроки строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11