Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.05.2021 11:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.05.2021 г.

Стартовало голосование за народные проекты

Автор: Наш корр.

Николаевцы могут поддержать местные проекты в конкурсе инициативного бюджетирования. Онлайн-голосование на сайте https://budget4me-34.ru/ продлится с 11 по 25 мая.

От нашего района на конкурс в номинации «Проекты местных инициатив муниципальных образований Волгоградской области» заявлены: капитальный ремонт Дома культуры в п. Пионер; «Надежная крыша музея-символ благополучия» (капитальный ремонт кровли музея краеведения «Земля-Космос»); «Площадка «МИКС» («Молодежное Интеллектуальное Креативное Сотворчество»); ремонт потолочного перекрытия танцевального зала в Доме культуры п. Степновский; ремонт системы отопления в здании Дома культуры села Раздольного; устройство твердого покрытия внутрипоселковой дороги, проходящей по центральной площади села Политотдельского. Кроме того, заявлены 16 проектов в номинации «Детское инициативное бюджетирование» от образовательных организаций.

Всего в данном конкурсе, который в третий раз проходит в Волгоградской области, участвуют 768 общественно значимых проектов, из них 365 сформированы школьниками. Они впервые наряду со взрослыми предлагают свои идеи к реализации.

Инициативы жителей направлены на улучшение внешнего облика населенных пунктов, создание комфортной городской среды, обновление общественной инфраструктуры. Школьные проекты предполагают организацию внеклассной работы, досуга, условий для самореализации и занятия творчеством. Ребята выступили с идеями создания школьных музеев и киностудий, газет, радио, комнат отдыха, оборудования спортивных залов и т.д.

Поддержать проекты может любой желающий как на территории нашего региона, так и за его пределами. Голосование, как и в предыдущие годы, проводится с использованием современной технологии блокчейн — она обеспечивает полную анонимность и защиту от накруток. На специализированном сайте посетителю нужно ввести свой номер телефона и получить бесплатное СМС с паролем — он необходим для входа в систему, где представлен список всех муниципальных образований и школьных групп, участвующих в конкурсе. При нажатии на наименование территории или группу образовательных учреждений откроется список предложенных инициатив. Отдать свой голос можно за один понравившийся проект в каждом муниципальном образовании и в каждой школьной группе. Победителями признаются проекты, которые в своем муниципальном районе или городе соберут не менее 500 голосов, а также 20 проектов из каждой школьной группы, набравшие максимальное количество голосов. Все они получат финансирование и будут воплощены в жизнь до конца 2021 года.

Программа реализуется за счет средств областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. В этом году объем финансирования из регионального бюджета увеличен со 104 миллионов до 170 миллионов рублей. На каждый «взрослый» проект, набравший наибольшее количество голосов, направят до 750 тысяч рублей, на каждый «детский» — до 250 тысяч рублей. Вклад местных бюджетов составит, как и прошлом году, 10% от общей стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4