Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

28.04.2021 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авария, которая потрясла мир

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

26 апреля – одна из скорбных дат в мировой истории. Именно в этот день 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Крупнейшая техногенная катастрофа унесла жизни тысяч людей. Все живое пострадало от радиоактивной пыли, разнесшейся на сотни километров. Спустя годы, утечку радиации в результате аварии на четвертом энергоблоке приравняли к взрыву 500 атомных бомб, подобных сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

В 35-ю годовщину трагических событий на Чернобыльской АЭС акции и митинги прошли в различных городах России. В Николаевске мероприятие состоялось у памятного знака ликвидаторам на Аллее Героев. Его главными героями стали наши земляки, которые в 1986 году устраняли последствия жуткой аварии. 17 человек откликнулись на призыв Родины. К счастью, все они тогда остались живы и вернулись домой. Об этом говорила, приветствуя участников митинга, глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Анжелика Артуровна поблагодарила мужчин за самоотверженный труд по предотвращению радиационной катастрофы и пожелала всем здоровья.

- 35 лет назад вы ушли на фронт и воевали с невидимым врагом, — обращаясь к ликвидаторам, говорил глава города Николаевска А.С. Макеев. – Мы преклоняемся перед вами и тем, что вы сделали.

Представитель местной общественной организации «Союз «Чернобыль» И.А. Удовыдченко поблагодарил руководство района за традицию ежегодно проводить памятное мероприятие в эту скорбную дату и пожелал всем здоровья, мира и добра.

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС нашим землякам-ликвидаторам были вручены медали, а также подарки от губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова.

От имени молодого поколения, которому в дальнейшем хранить память об этих печальных страницах истории нашей страны, выступила учащаяся средней школы № 1 Анастасия Пшеничная:

- О чернобыльской трагедии забывать нельзя. Чернобыль стал уроком для всего человечества. Атом должен быть мирным, работать на благо человечества, а не наносить необратимый ущерб. И, конечно, мы обязаны помнить тех людей, которые честно выполнили свой долг при ликвидации последствий аварии. Многие пожертвовали жизнью ради жизни других. Нельзя допустить, чтобы память оборвалась.

После того, как все слова прозвучали, участники мероприятия возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии. Завершился митинг минутой молчания, после которой в небо взмыли белые шары как символ скорби и того, что ушедшие из жизни герои своей страны не забыты новыми поколениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20