Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

21.04.2021 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2021 г.

«Космос» получит новую жизнь

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

В Николаевске начался ремонт внутренних помещений будущего центра развития культуры.

Ход работ на минувшей неделе проинспектировала глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Напомним, еще в 2019 году за счет средств районного бюджета отремонтировали кровлю и обновили фасад здания бывшего кинотеатра. Финансовые средства из региональной казны для дальнейшего приведения в порядок этого объекта были выделены по поручению губернатора А.И. Бочарова. В августе прошлого года во время рабочей поездки в наш район глава области ознакомился с состоянием помещений и перспективами их дальнейшего использования.

В этом году в рамках областной программы получены 20 млн рублей на условиях софинансирования из бюджета муниципального образования. Состоялся аукцион, по итогам которого заключен контракт с выигравшей подрядной организацией, были завезены необходимые материалы, и с середины апреля ремонт начался. Еще до старта основных работ сотрудники районного Дома культуры, структурным подразделением которого является «Космос», провели подготовительные мероприятия: демонтировали старые кресла, систему отопления, частично сняли потолок. Подрядчику предстоит отремонтировать фойе, входные группы, зрительный зал, помещения санитарных комнат, заднюю стену здания, заменить системы отопления и электроснабжения, обустроить холодный тамбур и т.д. Все работы ведутся строго по графику, без нарушений. Завершить их планируется к началу сентября текущего года.

Глава района рассказала о направлениях деятельности центра развития культуры. После капитального ремонта здесь смогут заниматься вокальные, хореографические, театральный коллективы. Сегодня в РДК не хватает помещений для этих целей. Возможно, с появлением дополнительной площади количество творческих объединений увеличится. Также «Космос» будет использоваться для проведения массовых мероприятий, концертных программ. Для этого в центре обустроят и оборудуют сцену, которой раньше в бывшем кинотеатре как таковой не было. Кроме того, в отличие от зрительного зала Дома культуры, где 314 посадочных мест, здесь предполагают создать условия для размещения 500 человек. В перспективе, по словам А.А. Гребенниковой, планируется привести в порядок и помещение бывшего 3D-кинотеатра, расположенное в этом же здании, и организовать там небольшой кинозал. Таким образом «Космос» получит новую жизнь и будет работать на благо жителей города и района.

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» в Волгоградской области в 2021 году капитальный ремонт выполнят в десяти ДК, общий объем финансирования составит 200 миллионов рублей. По 20 миллионов рублей на масштабную модернизацию, кроме Николаевского, получили Алексеевский, Городищенский, Еланский, Жирновский, Новониколаевский, Октябрьский, Серафимовичский, Суровикинский и Фроловский районы. Эти средства в зависимости от заявок учреждений культуры направлены на проведение реконструкции, ремонтных работ различного масштаба, улучшение материально-технической базы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19