Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.03.2021 10:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиции в развитие

Автор: Наш корр.

Николаевский район принял участие в специализированной ярмарке «Агропромышленный комплекс», которая прошла 11-12 марта на площадке «Волгоград Арена».

В течение двух дней свою продукцию, достижения и потенциал представили муниципальные образования Волгоградской области, а также более 70 агропромышленных компаний. Николаевский район продемонстрировал образцы продукции ООО «Лидер», АО «Агрофирма «Восток», Николаевского райпо, а также сельскохозяйственного кооператива «Колос». Напомним, последний обеспечивает мясными полуфабрикатами 22 образовательных учреждения нашего муниципалитета и 15 школ соседнего, Быковского района. Не так давно здесь был запущен в работу цех по копчению мяса, с продукцией которого смогли ознакомиться посетители ярмарки.

Также была представлена яркая экспозиция, рассказывающая о значимых инвестиционных проектах, которые с господдержкой реализуют крупные сельхозпредприятия района. В первую очередь, это строительство и реконструкция орошения, которыми занимаются ООО «Лидер» и АО «Агрофирма «Восток». Всего с 2011 года у нас введены в эксплуатацию более 11 тыс. га.

Кроме того, с 2015 года АО «Агрофирма «Восток» воплощает в жизнь масштабный инвестпроект по модернизации действующего производства. За прошедший период реконструированы и построены шесть корпусов для содержания промышленной птицы и один — для молодняка. Плановый срок окончания реализации проекта — 2022 год. Общий объем инвестиций составляет 231 млн рублей.

В рамках деловой программы ярмарки также состоялось заседание фокус-группы по вопросам комплексного взаимодействия органов местного самоуправления с комитетом сельского хозяйства в рамках реализации государственных программ Волгоградской области по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. В нем приняли участие заместитель губернатора В.В. Иванов, председатель комитета сельского хозяйства М.В. Морозова, врио ректора Волгоградского государственного аграрного университета В.А. Цепляев.

Было отмечено, что системная работа на основе научно обоснованной Стратегии 2014 — 2020 гг. позволила увеличить объемы среднегодового производства продукции растениеводства в 1,4 раза, животноводства – на 6%. Это направление тесно связано с комплексным развитием сельских территорий, в чем наш регион также занимает лидирующие позиции в стране. Об этом наглядно свидетельствуют 33 награды, которые Волгоградская область получила на 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». На сцене ярмарки медали главного агрофорума и благодарности Минсельхоза России были торжественно вручены лучшим районам и сельским поселениям. «Серебром» отмечен Николаевский район. Напомним, в 2020 году в рамках программы у нас были реализованы 13 проектов по благоустройству сельских территорий. Всего в 180 поселениях области воплощен в жизнь 271 проект, созданы 143 зоны отдыха, спортивные и детские площадки, 35 тротуаров. В 70 населенных пунктах обустроены контейнерные площадки, в 6 — организовано освещение территорий, восстановлены 12 памятников и т.д. Об этом рассказал в своем докладе заместитель председателя облкомсельхоза Роман Баубель.

Важным событием стало подписание на площадке ярмарки соглашений с муниципальными образованиями региона о взаимодействии по достижению в 2021 году целевых показателей государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Как подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской В.В. Иванов, аграриям очень важно знать четкие ориентиры дальнейшего развития. Обсуждение актуальных вопросов дает возможность эффективно спланировать действия каждого сельхозтоваропроизводителя и получить хороший результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12