Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.02.2021 10:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2021 г.

Чтобы память жила

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

15 февраля в Николаевском районе, как и по всей России, вспоминали солдат, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата была установлена в нашей стране в 2010 году. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Так окончилась необъявленная война, которая длилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч граждан СССР. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, орденами и медалями были награждены 200 тыс. военнослужащих, рабочих и специалистов, в том числе около 11 тыс. человек – посмертно. 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 28 из них – посмертно. В этой войне приняли участие 48 жителей Николаевского района, все они вернулись домой живыми.

Всего после Второй мировой войны в различных военных конфликтах были задействованы более полутора миллионов советских и российских солдат и офицеров, в том числе более двухсот наших земляков. 142 из них выполняли свой воинский долг в Чечне, 9 человек погибли. В сентябре 2015 года началась военная операция России в Сирии против террористических формирований. За участие в боевых действиях на территории этого государства двое молодых людей из Николаевского района награждены медалями.

В память о воинах-интернациналистах, не вернувшихся домой, и в честь ныне живущих защитников Отечества 15 февраля по традиции прошел митинг на Аллее Героев в Николаевске. В нем приняли участие николаевцы, воевавшие в горячих точках, родители солдат, погибших в мирное время, представители власти, учреждений и общественных организаций, волонтеры, учащиеся. Всех собравшихся приветствовал глава городского поселения А.С. Макеев. Он отметил, что наши жители всегда будут чтить память солдат, ценой жизни исполнивших воинский долг. В.М. Величко от имени осиротевших родителей поблагодарила за поддержку и внимание районную администрацию во главе с А.А. Гребенниковой, А.С. Макеева, совет ветеранов и его председателя Л.И. Богатыреву, а также всех земляков, не равнодушных к чужому горю. Участники митинга возложили красные гвоздики к памятному знаку. После минуты молчания в небо над Аллеей Героев взмыли белые шары как послание погибшим солдатам.

Мероприятия продолжились в Детской музыкальной школе им. Г.В. Свиридова, где прошла тематическая программа. Глава района А.А. Гребенникова, приветствуя собравшихся, выразила благодарность родителям, воспитавшим настоящих защитников Отечества, и пожелала здоровья ныне живущим воинам-интернационалистам.

- Пусть память о подвигах передается из поколения в поколение. Мы гордимся нашими земляками! – сказала Анжелика Артуровна.

Этот день был особенно важен для юных патриотов. В ряды Всероссийского движения «Юнармия» вступили 10 лучших воспитанников военно-патриотических отрядов школ Николаевска. Ребята дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. А.А. Гребенникова и председатель районного совета ветеранов М.М. Мухаметханов поздравили мальчишек и девчонок, вручили им юнармейские значки и личные книжки и пожелали всего самого доброго.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20