Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

08.12.2021 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 08.12.2021 г.

В память о павших на полях сражений

Автор: Наш корр.

3 декабря, в День Неизвестного солдата, в Николаевском районе в рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» прошли памятные мероприятия.

В дань уважения доблести и бессмертному подвигу советских солдат, чьи имена остались неизвестными, юнармейцы военно-патриотического клуба «Буревестник» молодежного центра «Импульс» заступили на Пост №1 у Вечного огня Монумента воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в г. Николаевске. Юнармейцы и волонтеры Победы возложили цветы и почтили память всех, кто не вернулся с войны, минутой молчания.

В сельских поселениях района юнармейцы школьных отрядов заступили в почетный караул у памятников погибшим героям-односельчанам. В образовательных организациях прошли уроки мужества. Их подготовили и провели волонтеры Победы школьных отрядов. В этот день учащиеся узнали, что именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На этом месте был воздвигнут мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», зажжен Вечный огонь Славы и начертаны слова «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Могила Неизвестного солдата в Александровском саду — главный военный мемориал нашей страны и символ нашей памяти. Он стал местом поклонения для всех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Отметим, что памятные мероприятия в День неизвестного солдата прошли по всей Волгоградской области. Торжественная церемония состоялась на Мамаевом кургане — цветы к Вечному огню и могилам защитников Отечества возложили представители администрации региона, депутаты, ветераны, общественники.

Молодежная акция на главной высоте России объединила воспитанников патриотических клубов, представителей региональных отделений всероссийских движений «Волонтеры Победы», «Юнармия» «Поисковое движение России», «Клубы исторической реконструкции России».

Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» в этот день запустил в социальных сетях акцию «В поля с детства!» — поисковики под хештэгами #Вполясдетства #тотсамыйПатриот #ПоисковикиРФ поделились фотографиями своих первых экспедиций. Только в этом году в регионе были обнаружены останки 994 защитников Сталинграда, полностью или частично установлены 12 имен.

Напомним, Волгоградская область по праву считается центром патриотического воспитания, в работу вовлечены ветераны, школьники и студенты, рабочая молодежь. Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти: имена прославленных волгоградцев присваивают новым значимым объектам — например, в Волгограде появились парк Александры Черкасовой, дорога имени участника Сталинградской битвы Максима Загорулько. После обращения ветеранов к губернатору Андрею Бочарову в ре- гионе стартовала программа обновления памятников Великой Отечественной войны — в перечень вошли воинские захоронения и мемориалы в 22 районах, Волгограде и Волжском. Список сформирован на основе заявок из муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16