Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

30.12.2021 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 29.12.2021 г.

С наступающим 2022 годом!

Автор: Анжелика ГРЕБЕННИКОВА, глава Николаевского муниципального района.

Уважаемые николаевцы! Дорогие друзья!

Скоро в каждый дом, в каждую семью вместе с нарядной елкой, застольем, яркими фейерверками, атмосферой особой светлой радости придет Новый год.

По традиции в эти дни мы подводим итоги уходящего 2021 года. Его ключевым событием стали выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва. Активная позиция жителей района в ходе избирательной кампании позволила нам всем вместе сформировать команду депутатов Волгоградской области в Государственной Думе. И уже сегодня эти парламентарии активно отстаивают интересы нашего региона и района. Выражаю слова благодарности всем избирателям, членам избирательных комиссий, наблюдателям, тем, кто организовывал и обеспечивал проведение выборов.

Индикатором развития Николаевского района являются показатели его бюджета. Несмотря на сложные экономические условия в текущем 2021 году, прирост собственных доходов по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 2,1%, или 4,3 млн рублей.

В 2021 году мы все продолжали жить в условиях действия особого режима ограничений и требований. Для стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и в регионе принимаются беспрецедентные меры, требующие колоссальных бюджетных затрат. Но отвлечение средств бюджета на борьбу с ковидом не сказалось отрицательно на дальнейшем социально-экономическом развитии Николаевского района. Вместе, при поддержке региональной власти и лично губернатора А.И. Бочарова, мы реализовали все планы и задачи, которые ставили перед собой.

Основу экономики Николаевского района составляет сельское хозяйство. В 2021 году нашими аграриями намолочено свыше 63 тыс. тонн зерновых и более 23 тыс. тонн технических культур. Наивысший объём зерна вырастили хлеборобы АО «Агрофирма «Восток» — более 28 тыс. тонн, и ООО «Лидер» — более 11 тыс. тонн. Доля К(Ф)Х составила 18 тыс. тонн. Самая высокая урожайность по зерновым культурам 32,7 ц/га сложилась в сельхозпредприятии ООО «Лидер», а также в К(Ф)Х Ткаченко В.В. – 37,5 ц/га.

Новыми наградами пополнилась копилка района на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021». За развитие племенного и товарного животноводства золотыми медалями отмечены АО «Агрофирма «Восток» и ООО «Николаевское».

Наш район по-прежнему остается одним из лидеров по грантовой поддержке малых форм хозяйствования. В этом году финансирование получили 3 крестьянских фермерских хозяйства на сумму 17,7 млн рублей. Общая стоимость проектов составила 23,8 млн рублей, в том числе 12,1 млн рублей – собственные средства. В 2022 году к участию в отборе готовятся четыре претендента в номинации «Агростартап» и один в номинации «Семейная животноводческая ферма».

Серьезные задачи сельхозпредприятиям предстоит решать в наступающем году. Агрофирма «Восток» продолжит реализацию инвестпроекта по реконструкции действующего производства, а ООО «Лидер» реализацию проекта логистического комплекса хранения и фасовки овощной продукции объемом 8000 тонн.

Николаевский район – активный участник программы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году реализованы 5 проектов на общую сумму 8,8 млн рублей в Бережновском, Политотдельском, Солодушинском, Левчуновском и Степновском сельских поселениях.

В 2021 году продолжена работа по обновлению материально-технической базы школ и детских садов за счет средств регионального бюджета при условии софинасирования из районной казны. В рамках партийного проекта «Единой России» заменены 89 оконных блоков в четырех школах на общую сумму около 3 млн рублей. В образовательных организациях отремонтированы кровли, заменены осветительные приборы, обустроена площадка для проведения торжественных мероприятий. Работа продолжится в наступающем году.

Улучшение материально-технической базы школ и садов проводится и за счет средств бюджета Николаевского района. В 2021 году на эти цели было направлено более 20 млн рублей.

В районе успешно реализуются региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность» в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этому в 2021 году свои двери распахнули три центра образования естественно-научной и технической направленности «Точка роста», девять школ получили оборудование для создания 790 новых мест для реализации программ дополнительного образования. Помимо этого, продолжается обновление парка автобусов, позитивные изменения происходят и в вопросах организации питания.

Ведется системная работа по созданию комфортных условий для жизни населения. В уходящем году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» реализован первый этап проекта «Белый берег». За счет федеральной субсидии (50 млн рублей) и средств районного бюджета (15 млн рублей) в районном центре была создана красивая, современная многофункциональная набережная – место притяжения жителей и гостей района. На 2022 год запланирован II этап строительства.

Еще один проект в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» реализован на улице Чайковского, где обустроена современная пешеходная зона общей протяженностью более 1 км. В 2022 году благоустройство продолжится на улице Советской (от ул. Октябрьской до ул. Ленина).

Создание комфортных условий для жизни в районе ведется сразу по нескольким направлениям. В 2021 году ещё в 10 сельских поселениях были установлены станции доочистки воды. Общая стоимость работ составила 7, 137 млн рублей. Сегодня системы успешно функционируют, обеспечивая жителей качественной питьевой водой.

Мы продолжили работу по модернизации уличного освещения в рамках губернаторской программы. Реконструкция выполнена на ряде улиц в Николаевске, а также в селе Политотдельском. На реализацию мероприятий из областного и местного бюджетов было выделено 8 млн 88 тыс. рублей.

Продолжаем приводить в порядок дороги, от состояния которых зависит безопасность дорожного движения. Значительный объем работ выполнен в Николаевске. Основные из них развернулись на самых оживленных улицах: 13-я Гвардейская, Ленина, Мира, Республиканская, а также в 1 микрорайоне. Общая сумма финансирования составила более 5 млн рублей. Внимание уделяется не только районному центру, но и сельским поселениям, где проведено щебенение дорог площадью 13 363 кв. м и устройство твердого асфальтобетонного покрытия площадью 3 450 кв. м.

На постоянной основе ведется работа по укреплению пожарной безопасности. В районе уже функционируют 6 опорных постов региональной противопожарной службы, осуществляется строительство еще двух, в Левчуновском и Ильичевском поселениях. Работы планируется завершить в 2022 году.

Самым значимым событием культурной жизни района этого года стал ремонт Центра культурного развития «Космос». На эти цели было выделено 20 млн рублей из ре- гионального бюджета. В ноябре 2021 года состоялось торжественное открытие обновленного «Космоса».

За последние пять лет значительно расширилась и обновилась спортивная база района. Главная задача на ближайшую перспективу — строительство легкоатлетического ядра с беговыми дорожками на городском стадионе и капитальный ремонт здания стадиона. Губернатор А.И. Бочаров во время своего рабочего визита в Николаевский район в ноябре этого года при посещении стадиона поддержал наше стремление к обновлению данных объектов.

Всего этого мы добились вместе с вами, уважаемые николаевцы! В наступающем году нас ждут новые задачи, новые цели и горизонты.

Уходящий год был сложным, пришлось преодолевать трудности, сожалеть о потерях. Но мы стали больше дорожить близкими и беречь друг друга, особенно остро и ярко осознали ценность жизни. Хочу вам сказать огромное спасибо за неравнодушие, понимание и поддержку!

Сегодня мы стоим на пороге 2022 года. От всей души желаю оставить в прошлом все проблемы, печали и заботы, а с собой забрать хорошее настроение, победы и достижения. Пусть наступающий год будет щедрым на радостные события, оправдает самые смелые ожидания, пусть тепло и уют не покидают ваши семьи и дома ни на минуту. Крепкого вам здоровья, благополучия и душевного равновесия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18