Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

22.12.2021 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 22.12.2021 г.

Итоги года подвели на пленуме

Автор: Наш корр.

В День героев Отечества в Николаевском районе состоялся пленум совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохра-нительных органов.

Чтобы не нарушать требований безопасности в условиях пандемии, мероприятие прошло в ограниченном составе на базе музея краеведения «Земля-Космос». На заседании доклад представила руководитель районной ветеранской организации Л.И. Богатырева. Она рассказала о проделанной работе в 2021 году и планах на 2022 год. Остановимся на основных моментах выступления.

Совет ветеранов на сегодняшний день объединяет 23 первички. В их составе: труженики тыла — 90 человек; вдовы всех категорий (участников, инвалидов, солдатские) — 41 человек; ветераны труда — 1704 человека; ветераны труда Волгоградской области — 1260 человек; участники Великой Отечественной войны — 3 человека.

Любовь Ивановна поблагодарила старейших председателей, которые, невзирая на возраст, продолжают возглавлять ветеранские организации в районе.

Она отметила, что на сегодняшний день у нас в строю три участника Великой Отечественной войны — Владимир Александрович Бруславский, Иван Тихонович Семенченко, Василий Иванович Ткаченко, а также два участника венгерских событий — Александр Семёнович Бондаренко и Николай Павлович Никольский. 9 Мая они принимают поздравления. В этом году массовые мероприятия, приуроченные к 76-летию Победы, были отменены в связи с пандемией коронавируса. Поэтому, соблюдая меры безопасности, делегация под руководством главы района поздравила ветеранов дома.

Многие жители приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», которая стартовала 1 мая, и украсили окна своих домов.

22 июня, в День начала Великой Отечественной войны, члены ветеранских организаций района присоединились ко Всероссийской минуте молчания и возложили цветы к памятникам героям-землякам.

Нужно отметить, что в районе многое сделано для того, чтобы увековечить память героев Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. В каждом поселении памятные места ухожены, в чем большая заслуга администраций, ветеранских организаций, образовательных учреждений.

Особое место в деятельности районного совета ветеранов, первичных ветеранских организаций занимают вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. В отчетный период молодежным центром «Импульс», учреждениями культуры и образования были организованы различные мероприятия данной направленности. Акции, посвященные памятным датам и государственным праздникам, проводили волонтеры Победы. В ноябре они поздравили с Днем матери женщин, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга. Активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи принимают ветераны боевых действий. Встречи с ними регулярно проходят в школах, в музее.

Важное направление деятельности — организация работы общественных формирований (клубов общения и объединений по интересам). Они есть в каждом поселении. К сожалению, из-за коронавирусной инфекции очных мероприятий проводилось мало.

Благодаря поддержке администрации района ветеранская организация стала участником областного фестиваля «Рассветы золотой осени». На выставке мастеров свои работы представили Е.В. Якушина и О.А. Полоненко.

Проводятся образовательные мероприятия для пожилых людей. 15 июля в районе прошел просветительский семинар в рамках проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества», организованный областным советом ветеранов.

За истекший период 2021 года было проведено 4 заседания рабочей группы по вопросам реализации проекта «Система долговременного ухода на территории Волгоградской области», где обсуждались достигнутые результаты, проблемы внедрения СДУ и пути их решения. Также состоялись две встречи специалистов Центра социальной защиты населения, Центра социального обслуживания населения и Николаевской ЦРБ. Обсуждались вопросы взаимодействия в связи с открытием на территории района отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В районе проведена большая работа по выявлению граждан, нуждающихся в долговременном уходе. В ее рамках было осуществлено 245 выездов мобильной бригады, в результате выявлен 51 человек, 30 согласились на социальное обслуживание.

Во время приема населения в режиме «одного окна» и по телефону были опрошены 53 человека старше трудоспособного возраста и инвалиды, из них 8 согласились на определение нуждаемости в социальном обслуживании.

Хорошие результаты дал подворовый (поквартирный) обход. Посещены 456 человек, выявлено, что 77 из них нуждаются в долговременном уходе, 46 в итоге согласились на социальное обслуживание.

С 2019 года в ГБУ СО «Николаевский центр социального обслуживания населения» начала работу бесплатная служба доставки пожилых граждан (старше 65 лет) в медучреждения. В рамках областного проекта центр получил новый специализированный легковой автомобиль Лада Ларгус со специально оборудованным комфортабельным салоном, приспособленным для перевозки людей с ограниченными возможностями. Специалисты соцслужбы сопровождают граждан от дома до ЦРБ и обратно. В связи с пандемией такая услуга оказывалась индивидуально. Осуществлялся и подвоз на вакцинацию.

Ветераны – сторонники здорового образа жизни. В течение года в нашем районе проведено 12 занятий совместно со «Школой социальной активности» г. Волжского. Участники с удовольствием проходили психологические тренинги, пели песни, тем самым активизируя легкие, занимались гимнастикой Цигун и скандинавской ходьбой.

Наши пенсионеры активно участвуют в спортивных соревнованиях по волейболу и добиваются блестящих результатов, становясь победителями. Организатором всех поездок является А.С. Рябоконов. Кроме того, спортсмены-ветераны передают свой опыт подрастающему поколению.

2021 год близится к завершению. Насыщенным должен стать для ветеранской организации следующий, 2022 год. План деятельности, состоящий из пяти разделов («Организационная работа», «Мероприятия по укреплению шефства ветеранов над ВПК, кадетскими классами, учреждениями дополнительного образования в рамках выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Мероприятия, посвященные международным, общероссийским, региональным, памятным и праздничным датам», «Социально значимые и культурно-просветительские мероприятия», «Издательские и информационные проекты»), включает в общей сложности 73 пункта. Предполагается, что до 15 января 2022 года он будет скорректирован с учетом предложений, поступивших от ветеранов, а в феврале утвержден на заседании президиума.

В завершение Любовь Ивановна поблагодарила за совместную работу, помощь и сотрудничество всех членов районного совета ветеранов, председателей первичных ветеранских организаций, органы исполнительной власти, социальной защиты населения и пожелала всем здоровья, успехов и семейного благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20