Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.12.2021 11:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 15.12.2021 г.

Праздник труда

Автор: Наш корр.

В теплой и праздничной атмосфере в конце прошлой недели прошел профессиональный праздник тружеников села.

Календарный День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно отмечается в одно из воскресений октября, но пандемия второй год подряд вносит в его проведение свои коррективы. Вот так и появилась новая дата 11 декабря. За два дня до неё чествование сельчан прошло на областном уровне, районам же оставалось только подхватить эстафетную палочку.

Глава Николаевского муниципального района А. А. Гребенникова поздравила многочисленных участников события, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в созидательной, очень напряженной и непростой работе.

Благополучие района, его настоящее и будущее во многом зависит от успешного развития агропромышленного комплекса, и успехи у наших земляков здесь очевидны. Об этом подробно и обстоятельно рассказал в докладе заместитель главы района В. А. Битюков. Районная газета в одном из ближайших номеров полностью опубликует это выступление, подводящее итоги 2021 сельскохозяйственного года.

Из числа гостей первым взял слово заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов, который назвал весомым вклад николаевцев в общий областной каравай. Волгоградская область на протяжении нескольких лет входит с десятку крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в РФ. Из года в год собирается не меньше 4 млн т зерна, около 1, 5 млн т масличных культур, более 1 млн т овощей. Постепенно стабилизируется ситуация в животноводстве, птицеводстве, овцеводстве. И все это несмотря на трудные погодные условия, что особенно характерно для засушливого Заволжья. В речи Иванова прозвучала интересная цифра, которая также может многое сказать об уровне благосостояния заволжских крестьян. По итогам 2020 года средняя заработная плата в сфере АПК по Волгоградской области составила 30 тыс. рублей, в Николаевском районе она оказалась на две тысячи больше. Конечно, в этом в основном заслуга крупных предприятий АО «Агрофирма «Восток» и ООО «Лидер», но и КФХ тоже все выше и выше поднимают свою планку, особенно в животноводческой отрасли.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков рассказал о значительной поддержке аграриев со стороны федеральной и региональной властей. За минувшие три десятка лет никогда ранее не оказывалась столь существенная, а главное, системная поддержка сельскому хозяйству, и такая работа будет продолжена. Об этом говорят цифры только что принятого бюджета на 2022 год, в котором более 4,5 млрд рублей выделены аграрному сектору экономики. Депутат отметил, что на областном чествовании тружеников села государственными наградами, различными знаками отличия были награждены более 50 тружеников села. Это случилось впервые за 30 лет! В этом несомненная заслуга губернатора области А. И. Бочарова, который видит, понимает, ценит и всемерно поддерживает людей труда, очень многое делает для того, чтобы жизнь в сельской глубинке получила тенденцию к своему развитию.

Советник губернатора В.Н. Струк, продолжая эту тему, сказал, что для русского человека важны не только деньги, но и чувство уважения и самоуважения, и заслуженная похвала за хорошо и достойно выполненную работу, и награда за многолетний добросовестный труд. Так всегда было у нашего народа, и плохо, что эта прекрасная традиция надолго прервалась в годы безвременья. Очень нужно и правильно её возрождение. И хорошо, что первое лицо области вот так красиво и достойно это сделал на Дне сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Надо было видеть светящиеся радостью глаза тружеников села, когда они получали высокие государственные награды и, конечно же, искренне порадоваться за них.

На районном празднике также награжденных было немало. В почетном списке 44 фамилии. Следуя редакционной традиции, все они будут опубликованы в районной Доске Почета в одном их ближайших номеров нашей газеты. Пусть вместе с виновниками торжества гордость и радость за них испытают их родные и близкие, коллеги, друзья.

Гостем праздника стал и депутат областной Думы от фракции КПРФ Е. И. Шаманаев, принявший активное участие в церемонии награждения.

Подарком для всех как всегда стал концерт самодеятельных артистов районного Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58