Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.11.2021 09:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 27.11.2021 г.

Помнить о подвигах, не допустить войны

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

23 ноября с рабочим визитом в Николаевском районе побывал председатель Волгоградской областной Думы, председатель региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохра-нительных органов А.И. Блошкин.

В малом зале районной администрации вместе с главой района А.А. Гребенниковой он пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса школьных сочинений, учащимися средней школы № 1 Екатериной Ткаченко и Савелием Осьмаковым и их педагогом, учителем русского языка и литературы О.В. Осьмаковой.

А.И. Блошкин, обращаясь к ребятам, поблагодарил их за инициативу, неравнодушие, желание погружаться в историю, которую обязательно нужно знать. Это необходимо для того, чтобы ужас войны больше никогда не повторился.

А.А. Гребенникова отметила насколько важно сохранять память о героях, ветеранах, завоевавших для россиян Победу в Великой Отечественной войне.

Информацию о конкурсе и его победителях представила заместитель председателя Волгоградской областной общественной организации ветеранов З.Н. Ломакина. Темой сочинения в этом году была выбрана «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу». В конкурсе приняли участие 30 человек. По итогам победу одержал Константин Смыков из Кругловской школы Нехаевского района. Николаевские ребята – в числе лучших. Зоя Николаевна отметила глубину каждого сочинения и полную погруженность в тему юных авторов, проиллюстрировав это отрывками из работ. Приводим некоторые из них.

Екатерина Ткаченко: «Ура! Победа! От счастья казалось бы незнакомые люди, сроднившись, стали обниматься и целовать друг друга. Подбрасывали вверх свои шапки. Радости не было предела, но трагедия мирного населения заключалась еще и в том, что эту радость они не могли разделить со своими родными и близкими, которых отобрала у них эта жесточайшая война. Да, это была радость со слезами на глазах. Я всегда буду помнить, какой ценой досталось нам мирное небо. Прошу вас, помните и вы!».

Савелий Осьмаков: «Бабушка рассказывала, что когда она и ее братья заговаривали с дедом о войне, он отмахивался и говорил: «Читайте книжки, там все написано». И даже в письмах с фронта он писал: «Дети, обязательно учитесь».

«Каждый год 9 мая мы с вами приходим к мемориалу защитникам нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому когда стоите, склонив головы перед памятником, вспомните своих прапрадедушек, прапрабабушек, дедушек и бабушек, которые сделали все возможное в то далекое время, чтобы мы жили и трудились под мирным небом. Покопайтесь в своих семейных архивах, и вы поймете, что история вашей семьи – это частичка истории нашей родины».

Председатель областной Думы вручил Кате и Савелию дипломы лауреатов и памятные подарки. После награждения состоялся интересный разговор. Ребята поделились планами на будущее. Сейчас им по 15 лет, но они уже выбрали, по каким дорогам пойдут после окончания школы. Савелий хочет стать профессиональным переводчиком, Катя свяжет свою жизнь с медициной. Пожелаем им успехов.

В завершение педагог учащихся О.В. Осьмакова отметила важность мероприятий и конкурсов, посвященных Великой Отечественной войне. Благодаря участию в них, ребята понимают, что живут в стране с великой историей, являются ее частью и должны гордиться этим.

Добавим, что в рамках рабочей поездки председатель областной Думы А.И. Блошкин ознакомился с результатом реализации проекта «Белый берег» на набережной Николаевска, побывал в центре развития культуры «Космос», который совсем недавно распахнул свои двери после капитального ремонта. Кроме того, он проинспектировал состояние универсального спортивного зала и по достоинству оценил новое современное покрытие футбольного поля на стадионе, обустроенного в 2020 году в рамках национального проекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16