Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.11.2021 10:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 17.11.2021 г.

Служба, близкая к людям

Автор: Наталья Гребенникова.

Сначала немного истории. 17 ноября 1923 года народным комиссариатом внутренних дел РФ была утверждена инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. Сам же профессиональный праздник официально был утвержден в сентябре 2002 года.

Почему потребовалось особо выделить именно эту службу органов внутренних дел? Ответы подсказала Википедия, собравшая следующую важную информацию. Участковыми уполномоченными полиции раскрывается каждое второе преступление по линии полиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной полиции. Под их контролем находятся несколько миллионов лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел. Служба участковых уполномоченных полиции одна из наиболее важных в системе внутренних дел. Основу этой службы всегда составляли преданные своему делу люди. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, они занимаются профилактической работой, ежедневно и ежечасно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка.

Данью уважения к этой службе стало даже учреждение Всероссийского конкурса «Народный участковый», когда посредством голосования в интернете люди называют имена лучших участковых. Интересным показалось мне и высказывание одного из полковников полиции, прозвучавшее по случаю празднования 95-летия службы в 2018 году в городе Москве: «Участковый уполномоченный полиции – это служба, которая наиболее близка к народу. Современный участковый – это лицо полиции, связующее звено между населением вверенной территории и правоохранительной системой. Участковым по долгу службы приходится быть «универсальными солдатами». В их компетенции находится весь спектр проблем участка – семейные конфликты, административные правонарушения, жалобы и обращения граждан. Отношение граждан к полиции, прежде всего, складывается благодаря участковой службе».

Вооружившись этими знаниями, накануне профессионального праздника я познакомилась с Азаматом Бисингалиевым, старшим участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Николаевскому району.

Азамату 29 лет. Служба в правоохранительных органах началась в 2014 году. К тому моменту за плечами был диплом об окончании Волгоградского технологического колледжа по специальности «Правоохранительная деятельность» и служба в армии. В следственном комитете начинал общественным помощником, работал водителем. В 2016 году перешел в органы внутренних дел постовым изолятора временного содержания. С 2018 года – в службе участковых уполномоченных полиции. За минувшие семь лет успел немало: получил высшее профессиональное образование, дослужился до звания старшего лейтенанта, создал семью, в которой подрастают две дочери. Не только для себя изначально определился с местом жительства, выбрав наш город, но и перевез сюда своих родителей. Родом он из села Садового Быковского района, вполне мог остаться в своем районе. Но жизненные дороги привели в Николаевск, и теперь с полным правом называет его своей второй родиной.

В зоне ответственности Азамата Бисингалиева административный участок № 1, так называемая 3-я остановка, где проживают более трех тысяч николаевцев. Но специфика службы заключается в том, что нередко приходится работать и за своих товарищей. Такой очередной форс-мажор случился и в эти дни: дополнительно добавился участок № 4, в районе поселков Строителей и Агрофирмы, части Буровой остановки. А значит, надо ещё прибавить три тысячи жителей.

На вопрос, что входит в обязанности участкового, отвечает, что каждый звонок в «Дежурную часть» находится у него на контроле. Он обязан первым вы- ехать на место, узнать обстоятельства произошедшего, принять то или иное решение. Если есть состав уголовного преступления, вызвать следственно-оперативную группу, вместе с которой начинается привычная работа, где каждый знает свою зону ответственности. Он отвечает за подворный обход. Необходимо максимально полно собрать всю информацию, которая может помочь в раскрытии преступления.

Каждый вызов – это новый материал, который должен быть правильно оформлен и проведен через те или иные процессуальные нормы. Можно сказать, что 99 процентов всех материалов отдела проходят через руки участковых. Вот что значит – работа «на земле»!

Какие же происшествия чаще всего случаются в нашем городе?

На первом месте – семейно-бытовые конфликты и так называемые нарушения тишины и покоя. Алкогольное и наркотическое опьянения лишают людей человеческого облика. Агрессия требует выхода, оборачивается скандалами и драками. Азамат говорит, что никогда не знаешь, что тебя ждет, когда едешь на такой вызов. Необходимо быть предельно собранным, не терять самообладания и быть готовым к любому ходу развития событий. Он вспоминает трагический случай нескольких лет давности, когда на его товарищей с топором набросился убийца. Профес- сиональные действия полицейских не позволили совершиться ещё одной трагедии. Конечно, подобные случаи можно назвать исключительными для нашего города, но тем не менее опасность является непременной частью работы в правоохранительных органах.

Спешу уточнить у участкового, каким же является режим тишины для каждого из нас? В соответствии с законом, он должен соблюдаться с 22. 00 до 7. 00. В выходные дни также нельзя вести ремонтные работы в многоквартирных домах.

Попросила прокомментировать недавний акт вандализма с перевернутыми и разбитой скамьями на улице Ленина.

Азамат говорит, что его удивляет в первую очередь несоответствие уровня образования молодежи её поведению. Казалось бы, каждый старшеклассник, студент колледжа и вуза прекрасно знает правила поведения в общественных местах, почему же их уровень воспитанности никак не соответствует полученным знаниям?! Таким образом, воспитание, культура поведения и вообще культура в истинном значении этого слова сегодня выходят на первое место. К сожалению, негласными лидерами молодежи являются не их родители, не исторические и литературные герои или просто достойные люди, с которых хочется брать пример, на которых хочется быть похожими. Они поклоняются виртуальным «псевдогероям» интернета, блогерам, собирающим тысячи и миллионы подписчиков. Если им можно так самовыражаться, то почему и нам не попробовать?! Но дело в том, что такое подражание приводит к печальным последствиям. Ведь штраф за административное правонарушение может исчисляться не одной тысячью рублей. Но не только это! На всю жизнь будет наложено несмываемое пятно позора. Нахулиганил по глупости, по недомыслию, тебя поставили на правоохранительный учет, и можешь забыть о поступлении в военное или правоохранительное учебное заведение. Более того, об этом могут забыть твои братья и сестры. Ведь непременным условием такого поступления является безупречная биография. Вот так и остается неизменной пословица: «Береги честь смолоду!»

Несколько слов о словесном хулиганстве, которое расцвело в последнее время пышным цветом. Рядом с компаниями молодых людей, юношей и девушек, подростков пройти невозможно. Грязные слова, нецензурная брань слышны далеко в округе. Никто не стесняется присутствия взрослых, женщин, детей. На замечания могут отреагировать все той же бранью.

Участковый уполномоченный полиции напоминает, что нецензурная речь является административным нарушением и влечет за собой штраф в размере двух тысяч рублей. Если такое заявление будет передано в «Дежурную часть» от потерпевшей стороны, виновник обязательно будет наказан. Закон запрещает сквернословие, как и любое другое правонарушение.

С начала этого года в активе Азамата Бисингалиева около двух десятков раскрытых преступлений как административных, так и уголовных. Это кражи, незаконные проникновения в жилище, фальсификация документов, пьяная езда за рулем, повреждение имущества, причинение легких и средних телесных повреждений, угроза убийства. Каждое из них влечет ту или иную меру наказания для правонарушителей.

Люди, к величайшему сожалению, даже не смотря на колоссальный всеобщий прогресс, так и не научились жить между собой в мире и в согласии. Но Закон и Правопорядок настойчиво призывают их к этому ради их же блага.

Давайте всегда помнить об этом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20