Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.11.2021 11:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 13.11.2021 г.

Орошение повысит объём производства

Автор: Наш корр.

В Волгоградской области в 2021 году введут в оборот 7,5 тыс. га орошаемых земель.

По информации комитета сельского хозяйства, орошаемые участки создают с господдержкой по федеральной программе «Развитие мелиоративного комплекса России»» и нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

В Николаевском районе в 2021 году ООО «Лидер» введен в эксплуатацию объект на площади в 533,5 га. Хозяйствующий субъект с 2011 года участвует в программе. Всего за этот период сельхозпредприятием произведена реконструкция и построено оросительных систем на площади 5860 га. С 2018 года реализует инвестпроект по развитию мелиорации АО «Агрофирма «Восток». За прошедший период введено в эксплуатацию 4865 га. Отметим, что в Николаевском районе сегодня самый большой орошаемый клин в Волгоградской области – 10725 га.

В целом по нашему региону в текущем году уже введены в строй 4,5 тыс. га новых орошаемых полей в 11 районах. Помимо ООО «Лидер», животноводческое хозяйство ООО «СП Донское» Калачевского района увеличило площадь мелиорации на 783 га; в Иловлинском районе предприятие АО «Бердиевский элеватор Агро» ввело в эксплуатацию 278 га орошаемых земель. В Светлоярском районе ООО «СП Орошаемое» сдало 614,4 га мелиоративных систем, в этом же муниципалитете ООО «ВолгоДонАгро» построило еще 335,9 га. В Калачевском районе ООО «НПГ Сады Придонья» на пятом этапе строительства увеличило площадь орошения более чем на 206 га. На шести объектах в регионе работы еще продолжаются — предстоит сдать в эксплуатацию порядка 3 тыс. га. Новые орошаемые участки позволят повысить объем производства кукурузы, сои, фруктов, овощей открытого грунта, других культур.

Напомним, развитие мелиорации, всего агропромышленного комплекса региона входит в число приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Орошение — один из главных ресурсов, на которых базируется аграрное производство Волгоградской области. За последние семь лет его площадь удвоилась, составив по итогам 2020 года 67,1 тыс. га. Увеличение орошаемого клина позволяет региону уверенно наращивать объемы сельхозпроизводства. С 2014 года в 8 раз выросли среднегодовые объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации. Только в 2021 году на эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 611 млн рублей, в том числе почти 134 млн рублей — на строительство объектов орошения в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11