Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.10.2021 09:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 06.10.2021 г.

«Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей…»

2021-й год – юбилейный для коллектива Николаевской средней школы № 1.

Старейшая школа района отмечает столетний юбилей! Уверены, если педантично подойти к этому вопросу и покопаться в архивах, выяснится, что школе лет будет и поболее. Точкой отсчета юбилейной даты стало присвоение школе имени Парижской коммуны. С такой просьбой в тревожные годы Гражданской войны обратился коллектив школы к французским рабочим завода «Рено». Свое разрешение рабочие оформили убедительно, прислав в подарок из далекой Франции памятную доску с новым именем школы. Мемориальная доска со временем оказалась утрачена, а светлый преобразующий революционный дух Парижской коммуны неизменно оставался и остается в сердцах учителей и учеников.

Сколько их, учеников школы, получивших путевку в жизнь в её стенах? Точной цифры сегодня не назовет никто. Да и в этом ли дело! Главное – в их достойных человеческих качествах, в высочайшей пробе. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти в школьный музей, открыть краеведческие книги о Николаевске и николаевцах, пролистать подшивки районной газеты «Заволжье», ведь районку и школу с разницей в три года можно назвать ровесницами.

В профессиональный праздник Дня учителя нам показалось уместным поместить общую фотографию учителей школы на первой странице. Об этом газету попросили старшеклассники, приславшие в адрес редакции письмо с таким содержанием:

«Учитель – ответственная профессия, с которой нелегко справиться. Учитель – это не просто работник, выполняющий свои обязанности. Учитель ищет подход к каждому ученику, пытаясь помочь ему не только со школьными проблемами, но и личными. Полученная учеником двойка не является барьером для учителя, он готов помочь ребенку исправить плохую оценку, не получая ничего взамен. Наши учителя стремятся так обучать своих детей, чтобы у них было самое лучшее будущее. Наши учителя очень серьезно подходят к обучению.

Вместе мы прошли большой и трудный путь, который показал, что наши наставники очень сильно нас любят, переживают за нас, пытаются помочь нам с нашими проблемами, выполняют все наши просьбы. В нашей школе работают только ответственные, подготовленные профессионалы, которые одновременно и требовательны, и добры к ученикам. Своим учителям мы хотим выразить слова благодарности за труд, за то, что изо дня в день они каждому из нас дарят частичку себя. Спасибо за поддержку и понимание. Спасибо, что с гордостью несете по жизни высокое звание Учителя, искренне любите свою работу, отдавая ей много времени, сил и энергии.

Ваш труд, почетный и уважаемый во все времена, является неоценимым для будущего страны. Вы воспитываете, учите молодое поколение, открываете ему новые горизонты, передаете свои знания, прививаете лучшие качества человека.

От всех учеников школы поздравляем вас с праздником и благодарим за титанический труд, за мудрость и терпение, за понимание и поддержку. Несмотря на многие сложности жизни вы достойно и благородно доказываете каждый день своим трудом, что учителя – это элита человечества. Огромное спасибо и учителям- ветеранам. Их имена достойны доброй памяти в стенах родной школы.

Мы любим вас, наши дорогие, любимые, уважаемые учителя!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30