Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

30.10.2021 09:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Касается каждого

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

Уже две недели в Николаевском районе, как и по всей стране, проходит перепись населения.

Стать участником важного события можно тремя способами: дождаться переписчика дома, самостоятельно ответить на вопросы на портале «Госуслуги» или прийти на стационарный участок. Он расположен в районном Доме культуры. Сюда обращаются те, для кого данный формат участия во Всероссийском опросе является наиболее приемлемым. И таких людей, как говорит Зоя Петровна Мухаметханова, немало. Приходят и молодые, и пожилые граждане.

Для Зои Петровны это третье подобное мероприятие. До этого были сельхозперепись и микроперепись. По ее словам, отличительная черта нынешней переписи, проходящей в условиях пандемии, – возможность заполнить опросный лист, не выходя из дома, на «Госуслугах». Все, кто владеет компьютером, ей активно пользуются. Добавим, что много времени это не занимает. Как показала практика, переписать самостоятельно семью из трех человек можно за двадцать минут.

Зоя Петровна – контролер. За ней закреплены шесть переписчиков, работу которых она проверяет. С этой целью проходит по участку, общается с жителями. В целом отмечает, что люди, конечно, по-разному реагируют, но большая часть настроена доброжелательно, спокойно отвечают на вопросы.

Напомним, Всероссийская перепись стартовала 15 октября. В Волгоградской области в обходе домов и квартир задействованы 4517 человек, открыты 4517 счетных и 753 переписных участка. Цель — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении. Специалисты отмечают, что собранные данные, их полнота и качество, повлияют на жизнь каждого человека, ведь они станут основой формирования стратегий развития страны, регионов и населённых пунктов.

Жителям России задают 33 вопроса. Они касаются пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, владения языками, источников доходов и т.д. Обращаем внимание: переписчики не должны спрашивать паспортные данные, сведения о собственниках, размере зарплаты и пенсии.

Продлится перепись населения по 14 ноября. Первые ее итоги станут известны в апреле 2022 года, а окончательные – до завершения 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10