Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

27.10.2021 10:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 27.10.2021 г.

Жизнь, отданная детям

Автор: С уважением Наталья Таранова, учитель Ленинской средней школы.

З.А. Гниловщенко, фото из школьного архива.

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.

Мы часто произносим слово «учитель», не задумываясь о том, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь учителя. Сколько сил, труда, души, терпения они вкладывают в каждого из своих учеников!

26 октября отметила свой 85-летний юбилей прекрасный человек, замечательный учитель Зоя Александровна Гниловщенко. Возраст-то какой! Избороздили лоб морщинки – следы жизненных испытаний. Стала медленней походка.

Но не погас интерес к жизни и людям, не ослабела память о прожитом и пережитом.

Так часто бывает: встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Зоя Александровна, учитель русского языка, литературы и истории.

Закончив в 1955 году среднюю школу, поступила в Волгоградский педагогический институт имени А.С. Серафимовича на историко-филологический факультет. Свою педагогическую деятельность Зоя Александровна начала в 1960 году в Николаевской школе рабочей молодежи, затем работа в средней школе №1. В 1972 году, в связи с переводом мужа, Ю.М. Гниловщенко, секретарем парткома в совхоз «Россия» назначена преподавателем русского языка, литературы, истории в Ленинскую восьмилетнюю школу, где и проработала до выхода на заслуженный отдых.

Зоя Александровна никогда не пожалела о своём профессиональном выборе. Много лет она учила детей любить литературу и историю. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивали и вызывали чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Для неё характерны были неиссякаемая энергия, неумение сидеть без дела — пришлось поработать и организатором внеклас-сной и внешкольной работы, и завучем.

Прекрасный педагог, знаток детских сердец, в педагогической работе она всегда на подъёме, на высоте. С ней ученикам было поучительно и познавательно, весело и радостно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Её ученики вспоминают: «Урок был построен так, что все невольно становились его участниками, успевали познакомиться с историческими событиями, с бессмертными подвигами. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного».

Зоя Александровна – любящая и заботливая жена, мама, бабушка. Долгие годы идет рука об руку со своим мужем Юрием Михайловичем, воспитали замечательных детей: сына Михаила и дочь Светлану, помогают воспитывать внуков.

До недавнего времени Зоя Александровна и Юрий Михайлович были частыми гостями школы, рассказывали интересные факты о жизни нашего села, о том, как строилась наша средняя школа, создавался памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Педагогический труд Зои Александровны отмечен знаком «Отличник народного просвещения», многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Уважаемая Зоя Александровна!
Коллектив Ленинской средней школы от всей души поздравляет Вас
с юбилейным днем рождения!
Восемьдесят пять – солидная цифра! Восемьдесят пять лет достойной жизни. Сколько Вы сделали добра! Искренне желаем Вам здоровья самого крепкого, бодрости духа. Пусть тёплое отношение детей и внуков согревает Ваше сердце.
Красивой цифрой обозначен день.
Сегодня ждут цветы и поздравленья.
Пусть всех проблем от Вас уходит тень,
И не придут к Вам больше огорченья!
Живите так, чтоб на лице всегда
Улыбка, словно звездочка, сияла!
Пускай во всем поддержит Вас семья,
Чтоб сердце и душа не унывали!
В прекрасный юбилей желаем Вам
Такой же дивной, светлой оставаться,
Делам, задачам, Вашим всем мечтам —
Всему легко и славно получаться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24