Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.10.2021 10:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 23.10.2021 г.

Перепись: взгляд изнутри

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Юлия Мищенко — участник Всероссийской переписи населения.

В Волгоградской области продолжается Всероссийская перепись населения. В квартиры и дома жителей приходят переписчики территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону.

Общая цель — собрать наиболее точные данные об уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении, о том, кто и в каких условиях живет.

Всего к проведению переписи в области привлечены более 4500 человек, в их числе жительница Николаевска Юлия Мищенко. Она первый раз принимает участие в этом важном мероприятии. Летом текущего года сначала записалась в резерв, а потом, когда появилось вакантное место, попала в основной состав переписчиков. Первые три дня с момента старта важного статистического события были для них учебными. Происходило ознакомление с участками, современными планшетами, куда заносятся все данные.

- Мы потренировались, как опрашивать людей, получили полный инструктаж, экипировку, средства защиты, — рассказывает Юлия.

К слову, специалистов, задействованных в переписных мероприятиях, легко узнать. У них имеются синий портфель, жилет со светоотражающими элементами и официальным логотипом Всероссийской переписи населения, бейджи. С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации все они обеспечены масками, перчатками, средствами дезинфекции.

Каждому переписчику выделен свой участок. Моей собеседнице досталась территория в центре города, охватывающая четыре многоквартирных дома по улице Мира, улицы Октябрьскую, Мохова и частично Чернышевского. Средняя нагрузка на переписчика 550 человек. За шесть дней Юлии удалось переписать более двухсот человек. По ее словам, делать это приходится после работы, поэтому, конечно, нелегко, но тем не менее интересно. Сбор информации осуществляется со слов опрашиваемого и по месту его нахождения. Тем, кого не застали дома, с помощью листовок сообщают о возможности пройти перепись.

Как говорит Юлия, люди встречаются разные, в основном, конечно, доброжелательные. Но есть и те, кто по разным причинам не готов принять переписчика в своем домовладении. Им предлагается альтернатива: ответить на вопросы на портале «Госуслуги», либо прийти на стационарный участок, который открыт в районном Доме культуры.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Специалисты отмечают, что она необходима не только для определения состава населения отдельно взятого населенного пункта, региона, страны в целом. Она, например, поможет узнать, сколько людей нуждаются в дополнительных мерах социальной поддержки, определить потребность в дальнейшем строительстве детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов и многое другое. К слову, на основе данных переписи 2002 года в России было принято решение о запуске программы материнского капитала. Так что событие, безусловно, важное, и стоит не полениться и принять в нем участие, выбрав любой из предлагаемых для этого способов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4