Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.01.2021 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2021 г.

С непогодой справились сообща

Автор: Наш корр.

После новогодних каникул Волгоградская область, в том числе Николаевский район, столкнулись с ухудшением погодных условий.

Проливной дождь сменился сначала гололедом, затем снегопадом, а потом вновь дождем. Ситуация на дорогах складывалась сложная. Но благодаря совместной работе всех коммунальных служб, которые функционировали в режиме повышенной готовности, в районе удалось успешно справиться с непогодой. Как отметил первый заместитель главы района А.А. Афанасьев, аварий на энергосетях во время снегопада 13 января допущено не было. Основные дороги, пешеходные участки в Николаевске расчистили уже к утру 14 января. Проведена обработка песко-соляной смесью, затрачен значительный объем реагента. В частности, по районному центру израсходовано 280 тонн пескосоли из имеющихся 600 тонн. Работы выполнялись сотрудниками МКУ «Благоустройство города Николаевска» и Управляющей компании. Основная трасса, подъездные дороги к селам и внутри населенных пунктов приведены в порядок усилиями Быковского ДРСУ, местных администраций и хозяйствующих субъектов, с которыми были заключены договора на использование техники для расчистки территорий.

Добавим, что в целом в Волгоградской области дорожные службы также работали в непрерывном режиме, обеспечивая проезд по региональным и участкам федеральных трасс. На межмуниципальных направлениях к работе было привлечено 52 единицы техники – автогрейдеры, колесные трактора, погрузчики, а также комбинированные дорожные машины. Кроме того, в целях ликвидации гололедно-изморозевых явлений дорожники провели обработку автомагистралей противогололедными реагентами. Для этих целей на региональных и федеральных трассах суммарно применили почти 9 тысяч тонн пескосоляной смеси.

Мониторинг дорожной обстановки в регионе осуществляется в круглосуточном режиме. Для обеспечения безопасного проезда в случае резкого ухудшения погодных условий к работе на ре-гиональных направлениях может быть привлечено 500 единиц различной техники, ещё 184 единицы транспорта – в распоряжении подрядчиков на федеральных участках трасс. По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, механизированный парк дорожных служб укомплектован в соответствии с нормативами. В случае возникновения нештатных ситуаций, связанных со снежными заносами, со стороны комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области для оказания помощи жителям могут быть задействованы два снегоболотохода повышенной проходимости «Бобр» и вездеход «ТРЭКОЛ». При необходимости оперативные службы готовы развернуть пункты временного размещения, а также модульный подвижный пункт управления, обеспеченный связью и необходимой техникой для координации действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10