Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

07.06.2023 09:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Всё начинается с мечты»

Автор: Наталья Гребенникова.

Под таким названием в минувшую пятницу в краеведческом музее открылась первая персональная выставка николаевской художницы Ольги Лубенцовой.

Казалось бы, не так давно николаевцы услышали новое имя и впервые увидели её работы на ставшей традиционной выставке «Заволжская палитра». И вот буквально через год мы получаем возможность познакомиться с творчеством молодого художника столь близко и столь полно. Более 50 картин представлено на суд зрителя. Употребляю это слово всего лишь как дань устойчивому фразеологизму. Забегая вперед, отмечу, что реакция благодарных и отзывчивых многочисленных участников выставки оказалась в высшей степени позитивной! Пейзажи, натюрморты, рисунки (или все-таки портреты?) животных, собранные воедино, можно назвать гимном радости жизни во всех её проявлениях.

Художник внимательно всматривается в открывающиеся степные и речные дали, восхищается красотой скромных полевых и пышных декоративных цветов, яркими красками фруктов и ягод. Особая песня — серия портретов(!) животных. До чего же беззащитен и трогателен маленький котенок с огромными глазами, обращенными прямо к тебе в сердце! А величественный царь зверей?! А лошадь по имени Майка?! Как жалостно прижались друг к другу на холодном ветру головы двух бездомных псов! Художнику важна не точность в передаче тела животного, а его психологический портрет. И это, несомненно, удается. После этих картин станет невозможным обидеть или отнестись пренебрежительно к братьям нашим меньшим. Какой прекрасный урок доброты и милосердия дает всем нам её кисть! Эти картины должны обязательно увидеть наши дети, а ещё те взрослые, которые никак не могут принять по-настоящему ответственные законы, защищающие животных — бездомных собак и кошек. Все пытаюсь коротко сформулировать свое впечатление от выставки, и не нахожу ничего лучше, чем повторить слова из известной песни Юрия Антонова: «Как прекрасен этот мир — посмотри!»

Презентацию выставки провела директор музея Л. И. Богатырева. Она рассказала о непростом пути художника к творчеству. Ольга выросла в селе Солодушино. С ранних детских лет любила рисовать. В старших классах была бессменным оформителем школьной газеты. Но, к сожалению, тогда никто не подсказал ей, что учебу в школе можно совмещать с занятиями в Детской школе искусств, где под началом опытных педагогов её способности, несомненно, развились бы и окрепли гораздо раньше. Но жизнь пошла своей дорогой, и только спустя годы негасимая любовь к кисти и краскам вывела все-таки на правильную дорогу. Устроившись по совету знакомой на работу в районный Дом культуры художником-оформителем, Ольга по целевому направлению успешно поступила, а потом и окончила Волгоградский институт культуры. Сегодня — она преподаватель Детской школы искусств. Примечательно, что во время презентации она стояла на импровизированной сцене не одна, а в окружении детей. Ольга Николаевна называет себя счастливым человеком, потому что её мечта, путь к которой был таким долгим и непростым, все-таки осуществилась. В этом ей помогли прежде всего её родные и близкие, её семья, и те добрые люди, у которых она находила и продолжает находить всестороннюю поддержку. Она считает, что к своей мечте надо обязательно стремиться, и тогда труды возобновятся сторицей.

Добрые слова прозвучали от заместителя главы района С.В. Михайловой, которая вручила О.Н. Лубенцовой Благодарственное письмо от имени главы района А.А. Гребенниковой и председателя районной Думы Ю.Ю. Чувашина. Подарком для виновницы торжества и многочисленных зрителей стали песни в исполнении Виктории Щетининой.

Постарайтесь обязательно побывать на выставке молодой талантливой художницы Ольги Лубенцовой. Приходите вместе с детьми! Это станет для них замечательной возможностью приобщения к миру прекрасного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70