Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

25.05.2023 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры безопасности обсудили на комиссии

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

В районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В начале глава Николаевского района А.А. Гребенникова вручила Благодарственные письма коллективам организаций, которые принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в хуторе Новый Быт. Напомним, 1 мая поселок пострадал от ураганного ветра. Оперативно были приняты все меры по восстановлению объектов инфраструктуры и домовладений, оформлению и выплате компенсаций населению. На сегодняшний день все работы завершены.

В рамах заседания с информацией выступил начальник 46 пожарной части 12 ОФПС А.А. Томиленко. Он отметил, что все подразделения противопожарных служб, расположенные на территории района, готовы к началу пожароопасного периода. Александр Александрович озвучил цифры: за истекший период на территории района произошли 43 пожара, 26 загораний, один человек погиб, 2 травмированы. Он также рассказал о ситуации с противопожарным водоснабжением. В апреле проводилась весенняя проверка источников. В результате было выявлено, что в Николаевске неисправны три гидранта из 45 и 5 водоемов из 27. В сельских поселениях 1 водоем не функционирует должным образом.

В связи с напряженной пожароопасной обстановкой в нашей стране были проведены внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов. Выявленные нарушения озвучил начальник отдела надзорной деятельности И.А. Попов. Устранить их органам местного самоуправления необходимо до 3 июля текущего года.

Завершая обсуждение этого блока вопросов, глава района А.А. Гребенникова призвала коллег к бдительности. Она подчеркнула, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы успешно пройти особый пожароопасный период.

О мерах безопасности на водных объектах говорил начальник Николаевского ПСП Е.В. Попов. С наступлением лета и школьных каникул эта тема приобретает особую значимость. В рамках профилактической работы сотрудники поисково-спасательного подразделения беседуют с подрастающим поколением. В мае они провели 17 занятий в городских школах, на которых присутствовали порядка 450 человек. С 1 июня планируется приглашать группы учащихся непосредственно на спасательную станцию, где ребята на практике ознакомятся с приемами оказания первой помощи утопающему, увидят работу водолазов в условиях приближенных к реальности. Кроме этого, сотрудники ПСП ежедневно проводят патрулирование подведомственной территории. В целом, по словам Е.В. Попова, подразделение готово к выполнению поставленных задач.

Сильный ветер в этом году принес неприятности и районному центру. Волны, образовавшиеся в результате его воздействия, в апреле повредили часть старого берегоукрепления, где население отдыхало. Оперативно доступ к этому участку ограничили. Как отметила глава района, специалисты из Волгограда обследовали его, сделали выводы. После чего был проведен текущий ремонт, при помощи тяжелой техники все опасные места засыпаны. Анжелика Артуровна подчеркнула, что будут приниматься все необходимые меры для осуществления в перспективе капитального ремонта гидротехнического сооружения.

В рамках заседания обсудили также меры профилактики африканской чумы свиней. По словам руководителя Николаевской РайСББЖ П.В. Лихачева, эпизоотическая ситуация по этому заболеванию в стране остается напряженной. Чтобы не допустить его возникновения в нашем районе, специалисты ветеринарной службы ведут работу по учету поголовья, обследуют свиноводческие хозяйства, контролируют соблюдение владельцами требований ветеринарного законодательства. Профилактика приносит положительный результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6