Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

03.04.2023 10:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2023 г.

Объекты благоустройства для досуга селян

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

На прошлой неделе рабочая группа по обследованию состояния объектов благоустройства в Николаевском районе посетила Солодушинское поселение.

С наступлением теплых дней в планах детей и взрослых неизменно появляются прогулки на свежем воздухе. Мест для такого вида досуга, благодаря реализации целого ряда проектов развития и благоустройства, в последнее время стало гораздо больше как в райцентре, так и в сёлах района. С 2014 года получателями региональных и федеральных средств на создание современных общественных и внутридворовых пространств стали 434 населенных пункта всех районов и городских округов Волгоградской области, включая Николаевский район.

Но любой объект с течением времени нуждается в регулярном уходе и ремонте. Начиная с 2022 года, по решению губернатора А.И. Бочарова органам местного самоуправления из областного бюджета выделяют дополнительную субсидию на эти цели. В прошлом году общая сумма составила более 305 млн рублей. Поселения могут направить средства на приобретение инвентаря и техники для благоустройства территорий, уход за насаждениями, клумбами и газонами, закупку саженцев и семян, устройство и ремонт поливочных водопроводов, содержание ограждений и дорожек, игровых и спортивных площадок, тротуаров, лестниц, малых архитектурных форм, фонтанов, ремонт систем видеонаблюдения и наружного освещения, световых фигур и элементов вечерней иллюминации.

Для оценки состояния объектов благоустройства в Николаевском районе организована рабочая группа, в состав которой вошли председатель районной Думы Ю.Ю. Чувашин, его заместитель В.В. Полтавский, начальник отдела аппарата Думы Н.В. Поляничко, исполнительный секретарь Николаевского МО партии «Единая Россия» Е.А. Смирнова. Первым в графике работы группы стало Солодушинское поселение.

Глава Е. В. Токарева показывает новую хоккейную коробку, построенную в 2021 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это спортивное сооружение очень востребовано местными жителями, отмечает Елена Викторовна. Когда позволяет погода, здесь ежедневно катаются на коньках до 30 человек, регулярно тренируется хоккейная команда. После двух зимних сезонов можно сказать, что проверку на прочность объект прошел. Железный каркас и пластиковые борта – всё в целости и сохранности.

Сразу три проекта было реализовано в 2017 и 2020 годах в центральной части села. Здесь были построены детский игровой комплекс и тренажерная площадка, аллеи с малыми архитектурными формами, фонарями освещения и скамейками, летняя сцена и навес. Что-то требует небольшого ремонта, где-то нужно покрасить ограду, но в целом все работает и радует селян. Присутствие в парке детей и взрослых – яркая тому иллюстрация. Конечно, хочется ещё вместо песка уложить современное мягкое покрытие на волейбольной площадке, но пока условия участия в программах не позволяют заявиться на развитие уже существующих территорий и объектов.

Выделенные в прошлом году из областного бюджета без малого 200 тысяч рублей на содержание благоустроенных территорий были направлены на оплату работников, приобретение расходных материалов. К слову, краска с молотковым эффектом оказалась наиболее устойчивой к погодным условиям, делится своим опытом глава поселения. Не ожидали местные власти, что такой большой популярностью будет пользоваться установленный на аллее навес. Его пожилые местные жители используют не только для посиделок, обмена новостями, но и в качестве мини-рынка, где можно своим же односельчанам, кто не держит хозяйство, продать излишки продукции.

Председатель районной Думы Ю.Ю. Чувашин отмечает хорошее состояние тротуарной плитки в парковой зоне и на аллеях. Скорее всего, подрядчик использовал качественные материалы. Так бывает не всегда.

Подводя черту, глава поселения Е.В. Токарева признается, что построенных объектов благоустройства для небольшого села уже достаточно, нет проблем и с освещением. Первоочередной задачей на перспективу Елена Викторовна ставит для себя ремонт и строительство дорог в селе. Даже недавнее ощебенение одной из проблемных улиц Солодушино очень облегчило жизнь селянам.

Рабочая группа продолжит свою работу, а результаты будут рассмотрены на одном из заседаний районной Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13