Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.04.2023 г.

Золотая медаль первенства России

Автор: Наш корр.

Воспитанница николаевского спортивного клуба по боксу «Динамо» Рамзия Хатаева стала победительницей первенства России по боксу, которое прошло в Королёве.

Турнир прошел в возрастных категориях 13-14 и 15-16 лет и собрал более 420 спортсменок из 70 российских регионов. Волгоградскую область представляли пять девушек, в том числе четыре — общество «Динамо»: Рамзия Хатаева, Надежда Шершунова, Анна Шершунова и София Жижина.

Рамзия Хатаева единственная из волгоградок завоевала медаль, причем высшего достоинства. Она была заявлена на турнире в весе до 60 килограммов, где считалась одним из фаворитов, а потому, согласно жеребьёвке, начала путь к пьедесталу почёта сразу с четвертьфинала. Взяв верх над нижегородской спорт-сменкой, в полуфинале девушка встретилась с не менее достойной конкуренткой из Алтайского края Анной Шуваловой и тоже одержала победу.

В финале Рамзию ждал бой с очень сильной сверстницей из Красноярского края Евгенией Зеленовой. На ринге сибирячка старалась использовать свое преимущество в росте. Но наша спортсменка ловко уходила от выпадов соперницы и более точно отвечала ей. По итогам судьи единогласным решением отдали победу 14-летней ученице тренера Заурбека Собиева, счет — 5:0.

Напомним, год назад Рамзия дебютировала на российском уровне. Первенство страны проходило также в Королеве, на ринге физкультурно-оздоровительного комплекса «Детский стадион». Тогда девушка завоевала серебряную медаль. И вот теперь победа, благодаря которой Рамзия получила путевку на первенство Европы. Оно пройдет в сентябре в Словении. Поздравляем спортсменку и ее тренера и желаем дальнейших успехов!

Отметим, что на малой родине победительницу турнира, ее подруг по команде и тренера девушек ждал теплый прием. На городской площади их встречали глава Николаевского района А.А. Гребенникова, глава городского поселения А.С. Макеев, родные и близкие, болельщики.

Добавим, что в минувшие выходные успеха добились и юноши-боксеры. В Магнитогорске состоялся Всероссийский турнир, посвященный 100-летию спортивного общества «Динамо». В весовой категории до

66 кг победу одержал также воспитанник Заурбека Собиева Степан Марченко (на фото слева). Еще одну золотую медаль в весовой категории до 50 кг взял Степан Комшин (МБУ ДО СШ 23, тренер А.И. Чиргадзе). Парни завоевали путевки на первенство России среди юношей 13-14 лет.