Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.04.2023 08:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Города для детей.2023»: сделать все для благополучия каждого ребёнка!

Всероссийский конкурс «Города для детей. 2023» – содействие консолидации муниципальных ресурсов для создания благоприятных условий развития и воспитания детей, обеспечения благополучия каждого ребенка, независимо от жизненных обстоятельств.

Всероссийский конкурс «Города для детей. 2023» проводится Фондом при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России. Организационный комитет конкурса возглавляет вице- спикер Совета Федерации Галина Карелова.

3 апреля Галина Карелова обратилась к высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) с просьбой проинформировать глав муниципальных районов городских округов и сельских поселений о Всероссийском конкурсе и поддержать его участников в стремлении развивать социальную поддержку семей и детей.

В своем обращении, посвященном конкурсу, Галина Карелова отметила: «Очень важно, что на местах с каждым годом все больше внимания уделяется решению социальных проблем, формированию новых подходов к поддержке малообеспеченных семей с детьми, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Совет Федерации продолжит содействовать реализации подобных инициатив». Обращение размещено на официальном канале вице-спикера.

В 2023 году участники конкурса — городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения — проводят социально значимые мероприятия различных форматов, ориентированные на продвижение в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, сохранение семейного окружения детей, преодоление социальной изоляции детей-инвалидов и их семей, патриотическое воспитание детей, привлечение некоммерческих организаций к работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказание помощи и поддержки детям и семьям участников специальной военной операции, а также детям и семьям с детьми, проживающими на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В этом году лидеры конкурса будут определяться в следующих номинациях:

«В фокусе – семья». Популяризация семейных ценностей, ответственного родительства.

«Семья – основа счастья». Сохранение семейного окружения ребенка.

«Мир без границ». Ввключение детей-инвалидов и их семей, в социально значимые мероприятия, жизнь местных сообществ.

«Мы помним!». Включение детей в мероприятия историко-патриотической направленности, оказание помощи ветеранам и одиноким пожилым людям.

«Правильные решения». Включение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность с применением института наставничества.

«Шаг навстречу». Активное участие некоммерческих организаций в поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«От сердца к сердцу». Оказание помощи и поддержки детям и семьям участников специальной военной операции, а также детям и семьям с детьми, проживающими на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

С 10 по 30 апреля 2023 года муниципальные образования смогут заявить о своем участии в конкурсе «Города для детей. 2023», пройдя регистрацию на информационной площадке конкурса — электронном ресурсе в goroda-detyam.ru

Порядок участия во Всероссийском конкурсе и его основные события определены Положением о конкурсе. Лидеров конкурсного марафона в конце года определит Организационный комитет Всероссийского конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11