Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

12.04.2023 12:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.04.2023 г.

Первое место в стрельбе

Автор: Наш корр.

Команда Николаевского района приняла участие в финале областного фестиваля ГТО.

Он состоялся 7 апреля на стадионе «Зенит» в Волгограде. На его площадках соревновались 24 команды из Волгограда и районов области, представляющие трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений. Это около 200 человек в возрасте от 25 до 59 лет.

Состязания прошли в шести дисциплинах ГТО: поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, стрельба из электронного оружия и бег. По окончании основной соревновательной программы три лучших коллектива, набравшие наибольшее количество баллов, определяли чемпиона в дополнительном виде — плавании.

Сборная нашего района, которую возглавлял начальник отдела архитектуры и градостроительства Д.В. Шпак, выступила достойно. По итогам команда вошла в десятку лучших, заняв восьмое место. Каждый участник получил соревновательный опыт и много положительных эмоций.

Кроме основного этапа были предусмотрены и два отдельных персональных конкурса. В номинации «Самый меткий сотрудник» в стрельбе из электронной винтовки победу одержал капитан нашей команды Дмитрий Викторович Шпак. Поздравляем!

Добавим, что это были первые из семи запланированных в этом году подобных соревнований, в которых примут участие любители-физкультурники Волгоградской области. В регионе продолжается системная работа по развитию детского и массового спорта — соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В субъекте действуют 46 официальных центров тестирования ГТО в различных населённых пунктах. В частности в Николаевске он функционирует на базе Спортивной школы им. А.М. Богатырева.

За последние четыре года в регионе благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» возвели 30 спортивных площадок, предназначенных для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов ВФСК ГТО, а также для занятий общефизическими упражнениями и силовой гимнастикой на свежем воздухе. В Николаевске площадка была построена в 2019 году и сегодня пользуется популярностью у жителей всех поколений. К концу 2023 года ещё четыре подобных объекта появятся в Жирновском, Среднеахтубинском, Суровикинском и Фроловском районах. Создание современных условий благоприятствует и росту числа участников движения: в 2022 году 57354 жителя испытали себя, пройдя комплекс ГТО; из них 42555 человек успешно выполнили необходимые нормативы для получения золотого, серебряного или бронзового знаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35