Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.04.2023 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.04.2023 г.

Рабочая группа Николаевской районной Думы побывала в Очкуровке

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

Рабочая группа Николаевской районной Думы по оценке состояния объектов благоустройства в рамках проекта «Партийный десант» «Единой России» побывала на прошлой неделе в Очкуровском поселении.

Вместе с главой А.Д. Тарановым мы начинаем обследование с парковой зоны, что расположена в центре села рядом со школой. Энергия подросткового возраста во все времена наносила ущерб объектам благоустройства. А уж сейчас, когда у молодого поколения почти не осталось авторитетов в реальной жизни, кроме всевластного Интернета, вандализм процветает, его следы можно обнаружить в любом общественном месте.

В первую очередь страдают лавочки. Мало кто из молодежи сидит на них классическим способом, обычно забираются с ногами, пятой точкой устроившись на спинке. Несколько жестких посадок, и доска пополам. Кто-то просто отрывает рейки с «мясом» из железных креплений, хвастая богатырской силушкой. Особо дотошные и упертые откручивают прихваченные сваркой гайки. Жертвами молодецкой удали с отрицательным вектором стали за последние годы и три разбитых фонаря. В парке установлены камеры видеонаблюдения, поэтому несколько юных пакостников удалось опознать, а их родители за счет собственных средств восстанавливали поломанное.

Увы, и качество изделий не способствует их длительной эксплуатации. Состыкованные зубчатыми краями и посаженные на клей обрезки столярного производства куда менее прочные, чем цельные рейки. А всё, что состоит из кусочков древесины, под воздействием атмосферных явлений – дождя, снега, ветра, солнца – начинает рано или поздно разваливаться. Не всегда спасают и защитные пропитки, которыми регулярно обрабатывают деревянные элементы. Эта беда характерна также для детских площадок в поселениях, многие из которых сделаны из клееного бруса.

Не пощадил климат и постамент памятного знака с именами павших участников Великой Отечественной войны. Влага и мороз буквально разрывают плитку облицовки. К майским праздник нужно будет подремонтировать. Как и спортивную площадку, где следует закрепить или обновить сетку ограды. К сожалению, не перевелись ещё мелкие воришки, падкие на общественное добро. По словам главы поселения, случалось, что за ночь с поливной системы в парке скручивали сразу 9 кранов.

Одним словом, дополнительную субсидию на содержание объектов благоустройства, которую с 2022 года по решению губернатора А.И. Бочарова выделяют всем сельским поселениям, есть куда потратить.

Алексей Дмитриевич отмечает, что, несмотря на все трудности, за последние пять лет центр села превратился в прекрасный оазис, где можно отдохнуть после рабочего дня, погулять с детьми на свежем воздухе, посвятить время спортивным играм. Парковая зона стала замечательным местом для проведения праздников и молодежных дискотек. Надеется глава поселения, что в обозримом будущем удастся капитально отремонтировать сельский Дом культуры, который является местом творческой реализации для многих очкуровцев. Многострадальное здание, где вместе с клубом когда-то даже располагалась столовая, давно требует к себе внимания.

Председатель Николаевской районной Думы Ю.Ю. Чувашин предлагает учесть опыт соседей из Солодушино, где хоккейная коробка успешно отработала уже два сезона, дает рекомендации по ремонту спортивной площадки и содержанию конструкций, правильному оформлению всех документов. Весна в этом году ранняя, погода благоприятствует наведению порядка на территориях, значит надо активнее браться за дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14