Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.03.2023 11:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2023 г.

Солнечная интерференция создаёт помехи

Многие николаевцы, наверняка, обратили внимание на то, что в последние дни на короткие промежутки времени стал пропадать сигнал цифрового телевидения.

Как сообщает Волгоградский филиал РТРС, всему виной весенняя солнечная интерференция, которая началась в небе над Волгоградской областью с 21 февраля. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, что создает помехи для радиоприборов. Солнце – мощный источник радиосигнала. Оказавшись ровно позади спутника связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В Волгоградской области кратковременные прерывания телевизионного сигнала могут наблюдаться вплоть до 16 марта с 11:57 до 13:06. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 5 минут.

Филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» основательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков этого природного явления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8