Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.03.2023 10:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 29.03.2023 г.

Культура задаётся весной!

Автор: Наталья Гребенникова.

Вот такой многочисленной и, откровенно сказать, радостной получилась эта фотография, сделанная накануне профессионального праздника работников культуры.

Лично меня всегда удивляет их способность концентрировать и генерировать в окружающее пространство максимально возможный позитив. Настроение, тем более с утра, может быть каким угодно разным, да и проблем, уверена, у них, как у каждого, хватает. Но переступается пусть даже условная черта сцены, и происходит на наших глазах удивительное превращение обычного человека в артиста, певца, музыканта. А дальше их слова, эмоции и чувства, разрушая преграды, летят к зрителям, делая своими союзниками и соучастниками.

Такая метаморфоза случилась в минувшую пятницу в большом зале администрации района: царившая там атмосфера стала созвучна яркому мартовскому солнцу за окном и неожиданно высоким для этого времени плюсовым температурам.

Теплые слова прозвучали в адрес виновников торжества от главы района А.А. Гребенниковой и председателя районной Думы Ю.Ю. Чувашина. С 2014 года николаевцы обладают почетным титулом района высокой культуры, год от года подкрепляя его новыми успехами и достижениями. Большие финансовые вложения становятся той базой, которая помогает сельской культуре развиваться достойно. Всего лишь несколько показательных цифр: в 16 учреждениях культуры работают 116 человек; в 188 клубных формированиях занимаются творчеством 2832 человека, абсолютное большинство которых – дети; 10 коллективов многие годы носят звания «Народный» и «Образцовый».

15,5 млн рублей привлечены в 2022 году на улучшение материально-технической сферы культуры района. Расклад этой весомой цифры выглядит так: 9 млн руб. израсходованы на создание современного кинозала «Космос»; 4 млн – стоимость автоклуба, 3 млн – реализует музей «Земля- Космос» на новое техническое оснащение.

Из событий минувшего года необходимо назвать 5-й областной фестиваль «Николаевская слобода», в котором приняли участие 8 районов области. Каждое учреждение культуры вносит свою лепту в развитие и приобщение николаевцев к культурным ценностям.

Неотъемлемой частью профессиональных праздников обязательно становится процедура награждения лучших в профессии. Таковых как всегда оказалось очень много. Следуя доброй традиции нашей газеты, в ближайшем субботнем номере появится Доска почета с фамилиями и фотографиями награжденных. Пусть район знает в лицо своих героев!

Замечательным подарком для всех стала концертная программа, в которой нашлось место и высокому поэтическому слову, и песне, и доброй шутке, и даже коллективной пантомиме, которой удивили зрителей руководители районных подразделений культуры.

Весна после долгой зимы дарит нам надежду на возрождение и веру в будущее. Символично, что эти ожидания совпадают с профессиональным праздником людей, не мыслящих себя без творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62