Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

28.03.2023 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2023 г.

Мы просто отдохнули душой!

Автор: Жители поселка Пионер.

15 марта в нашем маленьком поселке прошёл национальный праздник казахов — «Курсайт», который символизирует встречу весны и всегда отмечается в середине марта.

Он предшествует главному весеннему празднику «Наурыз». Слово «Курсайт» буквально означает «свидеться» и обязательно при этом пожимать руку, тем самым отдавая дань уважения старейшинам и прося благословения на наступивший год, с пожеланиями добра, мира, счастья и здоровья.

С добрыми пожеланиями к жителям обратился глава Левчуновского сельского поселения В.В. Диканев, который оказал финансовую помощь при организации праздника и заказал большой торт.

Гостем программы стала художественный руководитель казахского ансамбля песни и танца «Мереке» из города Волгограда Анара Зайнулина. Самая маленькая участница мероприятия София Мартыненко порадовала нас красивым танцем. Завершилось все праздничным застольем. Все пришедшие смогли попробовать блюда и напитки казахской кухни. А также была организована выставка культуры казахского народа.

Мусульмане посёлка Пионер выражают огромную благодарность всем организаторам праздника. Было весело провести время в кругу близких и друзей. Мы просто отдохнули душой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70