Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

26.03.2023 09:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2023 г.

Пора выходить в поля

Автор: Наш корр.

Аграрии Николаевского района готовятся к весенним полевым работам и проведению посевной кампании.

Начало сезона — это серьёзный экзамен для земледельцев и большая ответственность для руководителей и специалистов хозяйств. В это время закладывается основа будущего урожая, и ошибки, допущенные в этот период, непосредственно скажутся на его объеме.

Осенью была заложена хорошая основа для производства зерна: под урожай 2023 года посеяно около 24 тыс. га озимых зерновых культур, большую часть этой площади занимает озимая пшеница, дающая основу всего урожая. Однако погодные условия впоследствии сложились неблагоприятные. Зима выдалась очень малоснежной с резкими понижениями температур, почва крепко промерзла, что негативно повлияло, прежде всего, на слаборазвитые посевы зимующих растений. Специалистами отдела по развитию сельскохозяйственного производства администрации района, совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и агрономами хозяйств в постоянном режиме ведется мониторинг состояния озимых зерновых культур. Результаты показывают, что перезимовка в целом прошла удовлетворительно, но местами, возможно, будет отмечена гибель озимых. В настоящий момент хозяйства приступили к подкормке озимых зерновых культур.

В районе начались работы по боронованию зяби и пара. Этой весной аграриям района предстоит провести весенний сев яровых на площади более 44 тыс. га. В частности яровые зерновые культуры планируется разместить на площади около 20 тыс. га, в том числе ранние яровые зерновые (пшеница, ячмень, овёс) планируется посеять на площади около 12,5 тыс. га, поздние яровые зерновые (кукуруза и сорго) — около 7 тыс. га; технические будут высеяны на площади более 16 тыс. га, из них: горчица — 7 тыс. га, кормовые — 4,5 тыс. га. Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года, по предварительным данным, составит более 67,5 тыс. га.

Сегодня хозяйства района ведут подработку собственных семян, недостающие приобретают в семеноводческих организациях. На сегодня засыпано и проверено 172% от потребности.

Благодаря государственной поддержке сельхозпроизводители Николаевского района приобретают минеральные удобрения и ГСМ. Подготовлен хозяйствами и основной парк сельхозтехники, её готовность к проведению весенних полевых работ приближается к 100 процентам (тракторов — 98%, сеялок, плугов и культиваторов — 99%).

Особое внимание при проведении комплекса мероприятий весенних полевых работ следует уделять пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного назначения.

Перед аграриями стоит задача завершить весенние работы в оптимальные агротехнические сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3