Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

25.03.2023 09:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2023 г.

Заседала комиссия

Автор: Наталья Гребенникова.

Мартовские плюсовые температуры настойчиво напоминают о приближении пожароопасного периода. Официально он объявляется в Волгоградской области с 1 апреля и длится до начала октября. Неофициально же его можно считать круглогодичным.

Судя по статистике пожары случаются в любое время года и их определяющим являются не только природно-климатический фактор, но в первую очередь — человеческий. Вот почему так важно в очередной раз провести сверку готовности, обозначить актуальность проблемы. Этому было посвящено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством главы района А.А. Гребенниковой.

В работе комиссии приняли участие руководители противопожарных служб В.В. Тихонов, И.А. Попов. Л.В. Лазуренко, выступившие с важной информацией. Вот только несколько цифр, очень тревожных и наиболее показательных: в 2022 году в районе произошли 93 пожара, большей частью ландшафтные. В огне погибли 2 человека, один оказался травмирован. 2023-й только начался, но уже случились 10 пожаров, погиб мужчина 1960 г.р., двое травмированы. Но не только огонь становится причиной преждевременной гибели людей. В одном из сел района этой зимой от переохлаждения погибли двое мужчин. Понятно, что подобные трагедии происходят там, где образ жизни людей далек от человеческого. Пьянство – главная причина огромного числа бед, разрушенных судеб, сломанных жизней. Казалось бы, очень многое можно сделать в сфере общественной безопасности, создать соответствующие структуры, проводить их достойное финансирование, но эти многочисленные усилия должны обязательно подкрепляться стремлением самих людей оставаться людьми в самых сложных житейских обстоятельствах.

А сделано и впрямь очень многое. В противопожарные службы района поступает новая техника. Большие средства выделяются не только на федеральном, но и областном уровнях. Значительные усилия направляются на решение задачи противопожарной защиты населения районной и сельской властью. Но без поддержки населения, без понимания со стороны каждого из нас актуальности этих проблем, решить их в положительном ключе может оказаться затруднительно. Об этом говорили в своих выступлениях главы сельских поселений У.С. Нургалиева, И.А. Сидоренко, И.Н. Толочек, П.А. Осьмак.

Весна с особой актуальностью обозначила проблему сухой травы, которая способна наделать много бед. Заброшенные дома в селах, как и в самом Николаевске, зарастают бурьяном. Казалось бы, у каждого дома есть собственник, обязанный следить за порядком. Но в реальности картина совершенно иная. Достаточно горящей спички, окурка, чтобы сухая трава привела к огромной беде при сильных заволжских ветрах. Эта тревога прозвучала в выступлениях глав сельских поселений: у них нет ресурса привести в порядок эти огромные пустующие массивы. Как быть в этой ситуации?

Не только бурный сухостой вызывает серьезные опасения. Оставленные хозяевами дома по-прежнему подключены к энергопотреблению. Эти жилища становятся легкой добычей для подростков, для тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Звучит вопрос к энергетикам, можно ли их обесточить? Возможно, кто-то сочтет это нарушением прав собственника, но как иначе не допустить возгораний в пустующих домах?!

Глава города А. С. Макеев обозначает проблему, давно волнующую очень многих николаевцев. В отличие от жителей многоквартирных домов, где за порядок в энергосети отвечает МУП «Управляющая компания», частный сектор лишен возможности обратиться за помощью к профессионалам. Мэр ссылается на еще одну о многом говорящую статистическую цифру: в двух третях случаев причинами пожаров является изношенная электропроводка, но официально найти электрика даже в Николаевске невозможно! Звучит предложение обратиться к вышестоящим структурам энергетиков с требованием-просьбой предоставить нуждающимся возможность за плату воспользоваться услугами профессионалов. Потребность в этом велика не только у горожан, но и сельских жителей.

Обеспечение безопасности и предупреждение чрезвычайных ситуаций напрямую связаны с соблюдением правил эксплуатации газового оборудования как в жилых помещениях, так и на социально значимых объектах. Представитель газовой службы Б. Т. Хасанов называет несколько адресов в городе Николаевске, где им не удается с собственниками наладить нормальные рабочие отношения. Звучит просьба к органам власти помочь в этом, чтобы избежать отключений от газоснабжения, не хотелось бы доводить ситуацию до столь неприятных последствий.

Задан вопрос о том, сколько домов в районе отключены за неуплату от газового снабжения. Речь идет о пяти домовладениях. По словам Хасанова, эти люди входят в группу риска, ведут асоциальный образ жизни, накопили долги перед газовиками. Как оказалось, среди них есть семья с двумя детьми. Как мог случиться такой инцидент, предстоит срочно разобраться. Прокурор района С. В. Вдовин напоминает о недопустимости подобных действий, невозможно представить, чтобы дети оставались в доме без тепла и возможности приготовить для них еду. Звучит предложение о создании рабочей группы, куда наряду с представителями газовой службы войдут специалисты районной администрации, сотрудники надзорных органов МЧС и полиции. Отключение от газа необходимо производить в самых крайних случаях.

Результатом работы комиссии стал многостраничный документ, в котором подробно, по пунктам, расписаны все необходимые действия для исключения возможности возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций на территории города Николаевска и района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10