Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.02.2023 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память о павших в сердцах храним

Автор: Наш корр.

Сегодня, 2 февраля, вся наша большая страна отмечает великую дату – 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина празднование юбилея Победы выведено на национальный уровень. Волгоградская область стала центром проведения торжеств. Мероприятия проходят как в городе-герое Волгограде, так и во всех муниципальных образованиях региона.

В Николаевском районе они по традиции стартовали на старой Николаевке. Представители власти, руководители и сотрудники предприятий и организаций, общественность, молодое поколение возложили венки и цветы к обелиску воинам, умершим от ран в госпиталях. Здесь же состоялся митинг. Открыл его глава города Николаевска А.С. Макеев. Он отметил, что мы всегда будем чтить память тех, кто отдал свои жизни ради нашей свободы.

О важности Победы под Сталинградом говорил председатель совета ветеранов вооруженных сил М.М. Мухаметханов. Он подчеркнул, что сегодня внуки и правнуки героических солдат Великой Отечественной вновь борются с фашизмом и пожелал им скорее вернуться домой живыми и здоровыми.

Волонтеры Победы зачитали имена 52 солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях, в 1942-1944 годах и похороненных в братских могилах на старой Николаевке. В завершение участники митинга минутой молчания почтили память погибших героев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53