Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.02.2023 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 11.02.2023 г.

Детям о героических страницах истории

Автор: Наш корр.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны.

Одна из них — День Победы в Сталинградской битве.

1 февраля в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» в Детской школе искусств прошла тематическая программа «Пусть помнят живые, пусть знают потомки».

Вначале присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Ведущие мероприятие преподаватели познакомили ребят с ходом Сталинградской битвы — одной из героических страниц в истории нашего народа, рассказали о массовом героизме советских людей, с помощью иллюстраций провели заочную экскурсию по грандиозному скульптурному ансамблю Мамаева кургана, увековечившего подвиг героев. Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации, архивными видеофрагментами событий тех времён, которые очень впечатлили как детей, так и взрослых!

Ученики школы искусств читали воспоминания детей о тех страшных днях, о том времени, в котором им пришлось не просто жить, а выживать. Нет ничего трогательнее стихов про Сталинград и Сталинградскую битву. Эти проникновенные строки каждый год звучат в школах, детских садах, на конкурсах чтецов. Дамир Измайлов прочитал стихотворение Маргариты Агашиной «Второе февраля», а Софья Ткаченко — «Жди меня» Константина Симонова.

Музыкальное сопровождение учеников Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова придало мероприятию особый эмоциональный настрой. Воспитанники музыкальной школы Жумашева Диана исполнила на гитаре «Тёмную ночь», Шимаева Элона проникновенно спела песню «Озёра синие».

В актовом зале присутствовала особая атмосфера, которая тронула сердца ребят и взрослых.

«Такое мероприятие оставит неизгладимый след в душах наших детей, будет способствовать уважительному отношению к событиям и героям Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, к прошлому нашей страны, формированию гражданской культуры личности», — поделилась своими впечатлениями Бейникова Наталья Александровна, мама одной из воспитанниц школы искусств.

«Мы помним, мы благодарны тем людям, которые отдали свои жизни за наше мирное небо над головой, — подчеркнула директор Детской школы искусств Ольга Александровна Мартыненко. — Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву все дальше в глубину истории, но мы не имеем права забыть наших героев и обязаны гордиться каждым, кто защищал Сталинград».

Добавим также, что в рамках нацпроекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» волонтёры культуры Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова провели акцию «Письмо солдата». Ребята раздавали листовки в виде фронтовых треугольников с информацией о героях Сталинградской битвы. Акция охватывала все параллели классов школы, а также их родителей.

«Прививать нам, ребятам, гордость за принадлежность к своему народу и его свершениям, воспитывать чувство уважения к национальным святыням и символам, к культурному и историческому прошлому России, к ее славным традициям, а также готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству — это актуально как никогда, — считает волонтёр Дамир Измайлов. — Наше государство нуждается в новом молодом поколении с развитым патриотическим сознанием».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7