Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

12.02.2023 09:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 11.02.2023 г.

Мемориал ждёт ремонт

Автор: Наш корр.

Администрация Николаевского района стала победителем конкурсного отбора муниципальных образований Волгоградской области на предоставление в 2023 году субсидий на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного наследия.

Сумма финансовой поддержки из областного бюджета составит порядка 16 миллионов рублей. Средства направят на ремонт мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенного в Николаевске на площади им. Ленина. Он включает в себя братскую могилу советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, и Вечный огонь, и является символом нашего города.

В 1980 году после перестройки площади им. Ленина на месте захоронения трех участников сражения на Волге, умерших в госпиталях слободы Николаевской, насыпали холм и установили величественный мемориал в честь воинов-земляков. В его основание замуровали капсулу с именами 6000 николаевцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Мемориал, авторами которого являются архитектор Г.И. Коваленко и скульптор А.В. Голованов — объект культурного наследия регионального значения. Произведенный в 2023 году ремонт позволит сохранить его для будущих поколений николаевцев в память о великом подвиге, совершенном их земляками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13