Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

01.02.2023 10:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дни праздника в музее краеведения работает новая выставка

Автор: Владимир Полтавский.

1-2 февраля в музее краеведения «Земля — Космос» работает новая выставка «Победа Zа нами», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Стенды музея подробно рассказывают посетителям о том, какой весомый вклад в общую победу в Великой Отечественной войне и в Сталинградской битве внесли николаевцы.

Напомним, на фронт из наших мест было призвано и мобилизовано 9600 человек, в том числе с территории Николаевского района в нынешних его границах 5684 человека. Для оборонительных работ на подступах к Сталинграду на рытье окопов из Николаевского района было отправлено 1300 подвод и 3000 колхозников.

В Николаевск была эвакуирована редакция областной газеты «Сталинградская правда», здесь же она печаталась. Здесь пекли для фронта хлеб, шили и вязали одежду, готовили стрелков, парашютистов, водителей и т.д. Эти и многие другие факты можно узнать, посетив выставку.

Отдельная витрина посвящена 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Александра Ильича Родимцева. В Николаевске это воинское подразделение доукомплектовалось, пополнило свои ряды, чтобы затем внести решающий вклад в разгром фашистов под Сталинградом.

Рассказывает выставка и о героях наших дней – николаевцах, участвовавших в специальной военной операции на Украине.

В дни праздника выставка работает с 12 до 15 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8