Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

21.12.2023 16:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский областной театр кукол начал работу в здании реконструированного кинотеатра «Победа»

Первым представлением стала губернаторская елка для детей участников СВО.

Глава региона Андрей Бочаров принял участие в украшении главной елки, пообщался с детьми, их родителями и посетил первое представление, зрителями которого стали около 130 ребят в возрасте 4-7 лет.

Малышей встретили Дед Мороз, Снегурочка, Буратино и другие сказочные персонажи. Они открыли золотым ключиком новый кукольный театр и провели для маленьких участников елки игры и конкурсы. Своим восторгом дети и взрослые поделились с губернатором.

Андрей Бочаров повесил яркий новогодний шарик на главную елку, установленную в фойе театра, и пожелал процветания творческому коллективу.

«Мы очень рады, что нам посчастливилось реализовать мечту многих поколений, — отметил глава региона. — Прекрасные зрители, прекрасный коллектив, прекрасное будущее. Развитие уже не остановить. Сегодня мы обсудили планы, какие дальше изменения будут происходить и здесь, и на территории рядом. Я всех поздравляю с праздником. В канун Нового года Волгоградская область имеет современный театр кукол, который будет пользоваться большой популярностью у жителей и гостей».

Первым представлением для малышей стал спектакль «Подарки Зимушки-Зимы» по мотивам народных сказок «Морозко», «Золотое веретено». Всего 21 и 22 декабря его увидят 450 детей — в их числе члены семей участников СВО, сироты и ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Маленькие гости приедут со всех муниципальных образований региона. Проезд организован за счет бюджета с обеспечением всех необходимых правил комплексной безопасности.

Напомним, инициатива восстановить бывший кинотеатр «Победа» и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову. Глава региона лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта.

Масштабная реконструкция исторического здания длилась почти 4 года и завершилась в декабре. Кропотливая работа мастеров позволила сохранить уникальные элементы декора. В новом многофункциональном детском центре разместились областной театр кукол, театральные кружки и секции. В перспективе планируется дооснастить театр передовым оборудованием, благоустроить горсад и прилегающие улицы.

Добавим, реконструированная «Победа» наряду с ГДЮЦем, цирком, детской железной дорогой, детскими музыкальной и художественной школами, горсадом входят в детский кластер, который, в свою очередь, интегрирован в создаваемое культурно-просветительское пространство центра Волгограда.

Территория объединяет пойму реки Царицы с интерактивным парком «Россия — моя история», обновлённую набережную с амфитеатром и музеем «Бронекатер БК-31», Аллею Героев, музейно-культурный центр в здании ЦУМа, НЭТ, возрождённый собор Александра Невского с Александровским садом, краеведческий музей, ул. Мира, планетарий и другие знаковые объекты. Для решения масштабных задач активно используются возможности национального проекта «Культура», привлекаются областные бюджетные и внебюджетные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31