Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.10.2023 10:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде начал работу новый радиотерапевтический корпус онкодиспансера

Автор: Марина Шевченко, Юлия Ермакова

Построенный с нуля радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера с уникальным оборудованием, позволяющим использовать методы лучевой терапии уровня федеральных и европейских центров, начал работу в Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность нового лечебного заведения к приёму первых пациентов и поставил дополнительные задачи по развитию региональной онкослужбы.

Андрей Бочаров оценил итог более чем двухлетней работы по возведению и оснащению нового радиотерапевтического корпуса. Осмотрел регистратуру, кабинет планирования лучевой терапии, современные залы с лучевыми каньонами, кабинет компьютерной томографии с топометрией, палаты дневного стационара.

Как пояснила главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Надежда Коваленко, парк оборудования для лучевой терапии — теперь таких аппаратов девять — существенно расширил виды медпомощи, в том числе высокотехнологичной, позволяя проводить лечение по новейшим методикам.

«Мы для себя определили ряд задач в рамках модернизации системы оказания помощи онкобольным и реализуем планы в соответствии с графиком, — Андрей Бочаров отметил, что на сегодняшний день в регионе уже создана современная онкологическая служба. — Мы централизовали все, что связано с терапевтической, радиотерапевтической службами — все пациенты могут получить самое современное в мире лечение. Волгоградская область обеспечена всем необходимым оборудованием по всем мировым меркам. Кроме того, мы проводим обучение медицинского персонала в ведущих клиниках России и мира».

Глава области подчеркнул, что с вводом нового корпуса регион полностью ликвидировал ожидание на проведение лечения даже с учетом того, что сегодня сюда приезжает много пациентов из других регионов страны.

Напомним, Волгоградская область системно и последовательно следует намеченным ещё в 2014 году планам, реализуя важнейшую задачу повышения качества оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями. За 9 лет изменения затронули все уровни оказания помощи — от ранней диагностики до реабилитации.

Только в 2023 году в головном корпусе открылись новое приёмное отделение круглосуточного стационара со специально созданным центром обработки документов; аптека с кабинетом централизованного разведения химиопрепаратов; диагностический блок с инновационным аппаратом «Фотофайндер», который может делать снимки всей поверхности кожи – «паспорт родинок»; дневной стационар химиотерапевтического профиля на 5 инфузионных залов и модернизированное отделение химиотерапии с круглосуточным пребыванием пациентов на 100 коек; продолжается благоустройство территории больничного городка.

В рамках региональных проектов развития и нацпроекта «Здравоохранение» создана сеть из 14 ЦАОПов, охватывающая жителей муниципальных образований по окружному принципу; реабилитационный центр и служба паллиативной помощи; при участии Президента РФ Владимира Путина открыт лечебно-консультативный диагностический центр с поликлиникой на 700 посещений, передовыми операционными, криохранилищем и т.д.; завершается строительство нового поликлинического отделения Урюпинского филиала.

«Создание 14 мощных диагностических центров, отвечающих самым высоким стандартам, позволяет нам серьезно продвинуться в выявлении онкозаболеваний на 1-2 стадии. Уровень ранней выявляемости уже составляет 63%, — губернатор отметил, что работа на этом не останавливается. — Будут открыты еще два центра амбулаторной онкологической помощи в Жирновском и Котельниковском районах».

Кроме того, на очереди — возведение циклотронно-радиохимического центра (ПЭТ-КТ).

«Уже приступили к проектированию ПЭТ-центра с производством фармпрепаратов. К концу 2024 года мы получим все документы, которые позволят начать строительство. К 2027 году мы планируем завершить работы», — обозначил сроки реализации проекта Андрей Бочаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38