Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

09.01.2023 10:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2023 г.

Третья школа получила автобус

Автор: Наш корр.

В автопарках школьных автобусов Волгоградской области, и в частности Николаевского района, пополнение.

В рамках федеральной программы по обновлению в муниципалитеты поступило 55 новых транспортных средств различной вместимости — от 10 до 31 места. В торжественной церемонии передачи машин участвовали заместитель губернатора Волгоградской области З.О. Мержоева и председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Л.М. Савина.

- Школьный автопарк с 2016 года обновлен на 93%, это огромный результат для всей системы образования Волгоградской области. Это позволяет доставлять детей из отдалённых хуторов, в регионе выстроена качественная и безопасная система передвижения школьников, — отметила Зина Османовна. — Развитие образования остается одним из приоритетных направлений, определённых губернатором Андреем Бочаровым. В регионе продолжается строительство и ремонты детских садов и школ, учреждения оснащаются современным оборудованием.

В этот день ключи от школьного автобуса Газель NEXT на 16 посадочных мест вручили директору средней школы №3 г. Николаевска О.В. Щупкиной. Автобус уже прибыл в райцентр и находится на территории школьного двора. Совсем скоро можно будет использовать его для важных образовательных и воспитательных целей. Например, для доставки детей на различные конкурсы, олимпиады, государственные экзамены, музеи, театры. Увеличенное количество посадочных мест также позволит успешно реализовывать средства «Пушкинской карты». В целях безопасности автобус уже оснащен системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами в соответствии с техрегламентом.

Напомним, всего с 2016 года в регион поступило 523 школьных автобуса, современная техника распределена во все 38 муниципалитетов. В начале 2023 года Волгоградская область получит ещё 8 транспортных средств для перевозки учеников. Школьные автобусы используют для доставки детей в учреждения образования и на различные мероприятия, для организации экскурсий. Перевозкой в регионе охвачено свыше 10 тыс. детей из 700 населённых пунктов. Общая протяженность маршрутов школьных автобусов превышает 7,5 тыс. км.

Создание современных условий для обучения входит в число приоритетных задач нацпроекта «Образование», мероприятия также включают модернизацию инфраструктуры, установку нового оборудования, организацию площадок для личностного роста, развитие системы профориентации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44